Неисполнение обязательств - что делать, если медицинский центр не возвращает деньги после расторжения договора?

• г. Краснодар

Здравстуйте! Расторгла договор с медицинским центром, соглашение о расторжении есть, в нем они обязуются вернуть деньги в банк в течении 10 рабочих дней. Все сроки вышли, деньги в банк не поступили и не известно, собираются ли они их возвращать. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае необходимо написать претензию с требованием вернуть денежные средства и установить дату, до которой они должны это сделать (лучше всего писать: ..."в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии"). Также Вы можете посчитать штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса РФ с даты последнего дня, когда деньги должны были вернуться в банк, и до даты написания претензии. Расчет производите на сумму, которую они должны вернуть в банк. Кроме того, Вы можете указать, что в случае неудовлетворения Ваших требований в установленные срока, Вы им предъявите убытки (для Вас это будут проценты за пользование заемными средствами)

Необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга, неустойки и убытков.