Что делать если отказали в выплате 13 процентов по ипотеке

• г. Краснодар

Что делать если отказали в выплате 13 процентов по ипотеке

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Получайте письменный отказ и в судебном порядке обжалуйте его.

Получать письменный отказ и если считаете что он не основан на законе (не знаем ваши оснований и причин отказа) обжаловать судебном порядке.

Если Вы имеете налоговый вычет, то по ипотеке он не выплачивается, только после завершения работ и полного расчета

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ, заемщику полагается вернуть выплаченные проценты по ипотеке

В данном случае возвращают также 13%, но от суммы до 3 000 000 рублей, то есть выплата достигает 390 000 рублей. В итоге заемщик получает два отдельных вычета — от стоимости недвижимости и суммы выплаченных процентов по ипотеке. Максимальная сумма возврата — 650 000 рублей

При этом вычет по выплаченным процентам по ипотеке не вернут, например:

если речь о военной ипотеке, при которой заемщик не использует личные средства;

если вычет уже был ранее получен в полном объеме по другой сделке (его возможно оформить только с одного объекта недвижимости);

ипотека оформлена на апартаменты или участок земли из категории «Садоводство»;

если из заработка заемщика уже высчитывается НДФЛ по другим видам вычетов: за образование, лечение, и при этом отсутствует сумма налога, уплаченная в бюджет;

если объект недвижимости приобретен у близкого родственника в соответствии со ст. 105.1 Налогового Кодекса РФ.

Подробнее ➤

Разные могут быть основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета. Например, вычет затребован повторно. Не представлен полный пакет документов. Есть устранимые причины отказа. Есть неустранимые. В зависимости от причины отказа налоговой службы и следует действовать. Есть возможность исправить декларацию или заявление - это делается снова в заявительном порядке. Жалоба в Управление налоговой службы имеет смысл только в том случае, когда при рассмотрении заявления допущена серьёзная ошибка в трактовании положений статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Вот вкратце такие данные.