Претензия о нарушении исключительных прав на товарный знак в РФ для физлиц
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Прошу разъяснить момент с исключительными правами на товарный знак на территории РФ, предъявляемые юрлицом к физлицу.

Пусть это будет косметика)).

Я покупаю много и часто косметику как через маркетплейсы (Озон, ВБ и т.п.) так и через родственников из-за границы для себя и своих родственников. Бывает частенько что-то не подошло, не понравилось и т.п. и эти вещи я выставляю как частные объявления, поскольку обратно сдать их нельзя. Цена их ниже, чем у офф. представителей в моем городе, поскольку иначе никто их смотреть даже не будет. Есть как б/у вещи, так и новые.

Представитель искл прав на эту марку в России пока устно предъявляет претензии, но это пока))).. что я не имею права продавать свои личные вещи, требуя доказать их подлинность, что куплены они законно.

Вот вопрос:

1. если я купила товар на Озоне у иностранного продавца, естественно нет маркировки/росс. Сертификации. Озон мне пояснил, что такие продавцы имеют право продавать без сертификации. Тогда откуда мне взять этот сертификат не понятно. И обязана ли я вообще иметь этот сертификат.. Если да, то почему продавцу разрешено его не иметь))). Бывает я покупаю что-то у росс. Продавца, т.е. это не едет из-за границы, но и они не дают сертификатов либо не всегда. Тоже не понятно как им разрешено это делать. Я и не задавалась этим вопросом раньше.

2. бывает заказываю родственникам и они привозят мне как частное лицо с собой, когда едут в Россию. И здесь тоже нет сертификатов. Ну и соответственно чеков тоже.

Если я покупаю вещи для личного пользования вышеописанными способами, на которые есть искл права чьи-то, я не имею права их продать в России?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Начну пожалуй с того что подобные коммерческие вопросы решаются в рамках нормальной консультации, через личные сообщения с юристами. А не в рамках вопроса за 99 рублей.

Тем не менее, по Вашим вопросам тезисно можно сказать следующее.

1. Если нет сертификатов, то продавать далее Вы не можете. Для личных целей можете использовать.

2. Бывает. Но тоже пользоваться можете Вы. А не продавать далее.

Для личного пользования - без проблем.

Никаких прав Вы не нарушаете.

Но если продаете далее, то должны делать это так как положено.

С учетом всех прав.

Ст. 1477 ГК РФ.

Спасибо за ответ))

Коммерческими вопросами занимаются как раз не на площадках с частными объявлениями, а на маркетплейсках, спецмагазинах и торг площадках ибо с этой целью и осуществляется деятельность, где они извлекают прибыль и на поток! А здесь купил дороже, а выставил дешевле даже штучно. *Вопрос не 99 руб, а 199 руб. так-то))) - уточнение.

1. Продавать свое когда-то купленное для личных нужд без сертификатов нельзя.. но картина обратно противоположная. Весь инет забит объявлениями частного характера... Там и айфоны, адидасы, найки как б/у так и новые, просто не подошедшие. Годами все это варится, никого не смущает. Вопрос бы стоял, если бы вещи не имели срока годности. Порою жалко потраченные деньги, тогда как у нас не принято продавать тестеры и ты берешь кота в мешке, а цены не маленькие (хотя кому как)).

2. Если я продаю 1 шт из своих личных вещей, это не партия, не вагон, то мне надо сертифицировать 1 шт? :))))))) Представьте абсурд этого момента! Да эта вещь золотая будет! Я не видела ни одного идиота из частных объявлений кто занимался бы этим идиотизмом. Я бы не против это сдать по себестоимости тем, кто заявляет на это права, но не берут же!

К тому же есть ряд запрещенных к продаже вещей, которые площадки не допускают просто. Но по искл правам не запрещается.. делая выборку по Москве - просто вагон объявлений всего и вся. Даже целые магазины есть и они не скрывают это, годами торгуют. И никто им не задает вопросы... даже площадка не блокирует...

Здравствуйте Ольга Алексеевна

Начну с нормативки

Согласно статьи 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

1. Если товар не имеет российской сертификации, то его продажа на территории России запрещена. Однако, если вы покупаете товар для личного пользования, то у вас нет необходимости иметь сертификат, так как он требуется только у продавца. Если вы же решаете продать этот товар, то вам нужно будет доказать его подлинность и законность покупки.

2. Если родственники привозят товар как частное лицо, то вам не нужно иметь сертификат и чек, так как это не является коммерческой операцией. Однако, если вы решите продать этот товар, то вам нужно будет доказать его подлинность и законность покупки.

Если у вас есть товар, на который есть искл. Права, то вы не имеете права продавать его на территории России. Если же товар не нарушает никаких иных прав, то вы можете продавать его, но вам нужно будет доказать его законность и подлинность.

——————

Отмечу, что исключительное право на товарный знак возникает после подачи заявки в Роспатент. Следовательно, использование третьими лицами принадлежащего правообладателю обозначения после подачи заявки, но до принятия решения Роспатентом о регистрации товарного знака должно признаваться нарушением его исключительного прав

Подробнее ➤

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Т.е если я не имею с этого прибыли и приобретался он действительно для личных нужд, то моя сделка приравнивается к сделке юрлица? Тогда не понятно как куча таких же объявлений с этим товаром висит от частных лиц в др городах на том же сайте и почему-то к ним до сих пор претензий нет как и к тем, кто продает на маркетплейсах уже конкретно ведя коммерческую деятельность. Куча комментарий на этих площадках, все ругаются, но ничего не предпринимается. Я не думаю, что к маркетплейсам вообще не было претензий со стороны представителей тн товарного знака, просто быть не может. Но каким-то «чудом» они там до сих пор и все те же «лица», что намекает на какие-то оговорки в законе. Иначе не укладывается просто.

Это лучший ответ

За продажу контрафакта наказывают как производителя, так и продавца. Продавца накажут, даже если он не знал о том, что товар контрафактный (ст. 14.10 КоАП РФ, ст. 1250 ГК РФ).

В целом, что касается правильности продажи брендовых знаков, то такой аргумент, что продаёте свои вещи, которые не подошли, не прокатит.

Однако, многие продавцы даже бутики закупаться на садовода. Китайцы спрашивают какая фирма нужна и при покупателе клеят утюгом. Сертификаты продаются там же 400 р за вид товара.

Вместе с тем как уклониться от штрафа, что бы не был усмотрение вина (ст.2.2 КоАП) и состав правонарушения (ст.24.5 КоАП), то такая консультация может быть предоставлена в порядке ст.779 ГК, т.к. это уже знания, которые можно применять на постоянной основе.

Спасибо! Абсолютно согласна.. беспредел под носом у тех же представителей, контейнерами продают в магазинах не первый год, а они "на бабку с семками" кинулись.. это даже смешно и не серьезно. Люди просят даже остановить контрафакт и подделки на маркетплейсах, но админы не реагируют даже. О "садоводе" вообще песня, натуральная травля здоровью. Но эти места не заботят представителей искл прав на товарные знаки)))))). В моем районе продают эту марку прямо в торговом центре (и ведь не штучная продажа) без сертификатов и представители этим не занимаются. Парадокс.