Мы думали как многодетным будет 10000 примерно за 380 вольт.
199₽ VIP

• г. Омск

У нас токая проблема. Мы с супругой решили увеличит мощность до 380 вольт. На участке есть домик но не оформлен. У нас 4-ро несовершенно летних детей. Пришли в СЭС г. Тара Омской области за консультацией. На руках были все сканеры документов что мы многодетная семья. Нас посадили за компьютер для подачи заявки. Нам предложили 28 кв. после нам позвонили и пригласили в СЭС. показали договор и цены 68000 руб это было очень много! Мы взяли договор и ушли. Но потом позвонили супруге и пригласили ещё раз в СЭС. я остался с детьми а она ушла. Потом начали ещё звонки с СЭСа для продолжения работ. Мы говорим что денег нет и мы не платили и не собирались уже усиливать мощность. Так как для нас это очень большие деньги. Пришли в СЭС чтобы выяснить почему звонят. Оказалось супруга подписала один договор. Теперь чтобы расторгнуть сказали нужно заплатить 15000 руб.

И этих средств тоже нет. Запугали судом и компенсацией за просрочку!

Мы думали как многодетным будет 10000 примерно за 380 вольт.

Так как столб прям возле участка на нашей стороне и там есть 380 вольт, подстанция почти возле нас за три дома.

В нашем городке пытался что-то узнать у разных людей но не кто не чего не знает!

Что делать не знаем. Да и деньги что откладывали ушли на операцию глаз супруге!

Вроде всё рассказал на днях супруга подписала о продлении ни копейки не заплатили!

Если будет время и желание подскажите что-нибудь

Ответы на вопрос (7):

Как подписала так пусть и расторгает, никаких денег платить не надо. Отправьте им заявление о расторжении

Здравствуйте

А вам здесь можно отправить ксерокопии договора?

6 страниц

Подсказать как его расторгнуть или поменять его на мощность до 15 кв

Они же по любому будут там делать вид что мы не правы!

Что от них требовать

Возможно стоит составить заявление с общими формулировками с просьбой разъяснить какими условиями договора или нормами права руководствуется управляющей компанией, требуя плату в размере 15.000 руб

Такое право предусмотрено Федеральным Законом номер 59 "об обращении граждан", статья 2 в частности. На ответ предоставляется 30 дней, в случае, если ответ не поступит, то нужно обратиться в прокуратуру, статья 10 закона 22.02-1 о привлечении к ответственности на основании статьи 15 комментируемого выше закона 59

Здравствуйте!

Пусть напишите письменный запрос и пусть дадут письменный ответ.

Действующие с 1 июля 2022 года правила подключения к электросетям предусматривают льготную ставку в 1000 рублей за 1 кВт на подключения для ряда категорий лиц. Список льготников таков:

— малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в соответствующем субъекте РФ;

— многодетные семьи;

— ветераны (указанные в статьях 14 — 16, 18 и 21 Федерального закона «О ветеранах»);

— инвалиды (указанные в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

— пострадавшие от последствий радиационных аварий

Необходимо все же понимать, что если "домик не оформлен" - его подключение к к любой инфраструктуре энергоснабжения будет незаконным.

Удачи.

Никакие компенсации энергетикам платить не нужно и никакие неустойки / убытки они с вас не взыщут.

Ни ГК РФ, никакие Правила электроснабжения таких неустоек и санкций в отношении потребителя электроэнергии не предусматривают, и условия договора об этом ничтожны (не имеют силы).

Хотя лучше его показать.

Насчет расценок – пробуйте пожаловаться в местный Потребнадзор, а многодетным можно и прокурору. Все это будет иметь смысл только при обосновании недостаточности 220 В для семьи.

И лучше Вам оформить домовладение – без этого энергетики в принципе не обязаны заключать с вами каких то соглашений на условиях стандартного (публичного) договора

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны

Можете и обратиться в суд с иском о понуждении энергетиков предоставить услуги электроснабжения и выполнить работы на публичных условиях, равных с другими потребителями:

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда

Это лучший ответ

Александр Владимирович, здравствуйте 🤝

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная. Вам нужно найти способ разрешить эту проблему без ущерба для своей семьи и финансового состояния.

Во-первых, попробуйте обратиться в Письменной просьбой о разрешении вопроса без дополнительных затрат. Объясните, что Вы не можете себе позволить такие большие затраты, особенно учитывая вашу многодетность. Попросите, чтобы вам предложили более доступные варианты.

Во-вторых, если документы у Вас на руках, то Вы можете обратиться к любому юристу за юридической помощью, который поможет вам разобраться в ситуации и защитит ваши права. Он также может помочь вам составить жалобу на действия Этой организации и доказать свою невиновность в данной ситуации.

Если Вам нужно расторгнуть договор, то направьте уведомление, согласно статьи 450 ГКРФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

——————

В-третьих, можете попробовать обратиться в местные органы власти, например, в городскую администрацию. Попросите их помощи в решении вашей проблемы. Они могут помочь вам найти доступные варианты и дать консультацию.

—————

В любом случае, никогда не подписывайте договор, если вы не уверены в его содержании или не можете позволить себе его выполнение. Будьте внимательны и защищайте свои права и интересы.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна