Кому принадлежит решение о отключении света в коммунальной квартире и как решить проблему с неплатежами соседей?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире четыре квартиросъемщика, два собственника и две комнаты муниципальные, счетчик стоит один на всю квартиру. Я оплачиваю свет ежемесячно одна, вырос долг, организация заявила, что в квартире на днях отключат свет. Можно ли без решения суда это сделать? И как быть если соседи все равно не хотят платить, а висящий долг делиться на четыре комнаты в том числе и на меня, как же так? Я же все это время платила за свет... Как быть? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Да, такие действия закон позволяет делать организациям, предоставляющим коммунальные услуги и осуществляющим передачу потребителям электроэнергии на основании Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Так п.80. гласит: "...Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения.."

Да могут приостановить без суда.

ст. 117.ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утверржденных постанвлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

А вы не пробовали написать заяление, чтобы вам установили отдельный счетчик.

Всего доброго.

Во избежание таких ситуаций. возможно. целесообразно будет установить счетчик на свою комнату.