Как зафиксировать свое право на оплаченные метры или оно уже зафиксировано инвест договором?

• г. Новосибирск

Я заключила инвестиционный договор со строительной компаний в 2002 году, по которому выплачено 95% стоимости квартиры в новостройке. В настоящее время компания идет на банкротство, т.к. не может выполнить требования кредиторов о досрочном погашении кредита.

Что делать мне как инвестору в такой ситуации, чтобы меня не кинули?

Как зафиксировать свое право на оплаченные метры или оно уже зафиксировано инвест договором?

Какие возможны варианты по достройке дома и получения своих метров в случае банкротства строительной компании?

Ответы на вопрос (1):

Если позволяют условия инвестиционного договора, Вы вправе заявить требования ликвидатору (в суд) о признании права собственности и передаче незавершенной строительством квартиры в порядке статьи 729 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 мною была приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору у инвестиционной компании. Срок сдачи в договоре 2 кв. 2010. На данный момент дом не достроен и не сдан. Срок продлили до 2 кв. 2012. На данный момент инвестиционная компания является должником перед застройщиком. Работы выполнены не в полном объеме. У компаний нет подписаного акта выполненных работ, при кот. у инвестора возникает право на квартиры. Я сейчас обеспокоена тем, что компании между собой не смогут договориться или инвестор объявит себя банкротом. Могу ли я сейчас обратиться в суд, что бы меня признали собственником квартиры либо инвестор передал мой договор на квартиру в компанию застройщика, в счет выполненных работ.

Ресурсоснабжающая компания не заключает договор с вновь созданными Управляющими компаниями пока они не переведут долги её контрагентов обанкротившихся Компаний на себя, при этом вновь созданные компании не являются правопреемниками банкротов. .Для того, чтобы получить право заключить договор с Ресурсоснабжающей компанией, вновь созданная компания № 1 заключила договор перевода долга от обанкротившейся компании № 2 до введения процедуры банкротства. Другая, вновь созданная компания № 3, заключила договор перевода долга с компанией банкротом № 4 после введения процедуры банкротства.. Обе вновь созданные компании № 1 и № 3 не исполнили обязанности по оплате переведенных на них долгов перед Ресурсоснабжающей компанией в сроки указанные в договорах. Имеет ли право при таких условиях Ресурсоснабжающая компания списать дебиторскую задолженность новых должников по договорам перевода долга как сомнительную задолженность через резервный фонд по сомнительным долгам не нарушая ст. 266 НК РФ? Правомерны ли требования Ресурсоснабжающей компании перед заключением с ней договора переводить на себя долги её обанкротившихся контрагентов? Имеют ли право компании находящиеся в процедуре банкротства заключать договора перевода долга?

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Взял три кредита в трёх банках (3500000 р) отдал на развитие бизнеса в компанию, заключили двухсторонний договор (компания взяла все обязательства по кредитам на себя, у нотариуса договор не заверяли). В данный момент компания обанкротилась, т.е. кредиты нечем платить. Что мне делать в данной ситуации (у меня нет возможности платить кредиты) и можно ли как-то списать кредиты из-за банкротства компании? Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий.

Мы заключили инвестиционный договор на строительство офиса со строительной компанией. Компания известная. В декабре 2008 года компания объявила, что в связи с кризисом свои обязательства не выполнит. Инвестированные деньги они потратили. Согласно пункту договора компания должна вернуть деньги. Есть ли шансы вернуть деньги?

Компания "А" имеет СРО и заключен договор с подрядчиком. На сегодня у Компании "А" арестовали счета и они хотят делать банкротство. Было предложено оформить договор цессии, но было отказано руководителем. Как возможно перевести этот договор на другую компанию "С", но у Компании "С" нет СРО. Как можно передать выполнение договора компании "С"? Чтобы денежные средства от подрядчика получила компания "С"?

Компания А заключила с компанией Б договор на транспортные услуги. За выполненные услуги компания Б просит (письмом) компанию А оплатить компании С, в назначении платежа указать: по договору займа № за компанию Б. Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания А является учредителем компании Б. В настоящий момент в компании Б проводится процедура банкротства. С компанией Б был заключен договор управления многоквартирным домом, в связи с банкротством компании Б с 1.08.17 договор заключен с компанией А.

Несет ли компания А ответственность за исполнение договорных обязательств компанией Б в период до 1.08.17?

Суть ситуации: компания Б обязалась провести ремонт, протянули, потом подоспело банкротство, а теперь компания А умывает руки, делать ничего не будем. Есть ли шанс обязать их провести ремонт?

Имеет ли смысл выигрыша дела по отказу от обязательств по кредитному договору (все документы есть).

Ситуация.

1. В январе 2022 инвестор физлицо оформил потребительский кредит и получил средства 1 млн. руб.

2. Инвестор физлицо Вложил в январе 2022 кредитные деньги в зарубежную инвестиционную компанию в долларах (Договор оферта).

3. На брокерском счете компании у инвестора на 23.02.2022​ получена прибыль 2 млн. руб. (из пересчёта долларов).

4. После объявления Президентом РФ специальной военной операции 24.02.2022 компанию и счёт инвестора полностью заблокировали и заморозили средства. Компания не разрешила вывести средства из-за санкций.

5. Компания готовится к банкротству или продаже другой компании, средства инвестора возможно будут потеряны. (Только слова менеджеров, документов от регуляторов страны у инвестора о блокировке компании и лично инвестора нет, только переписка соцсети)

6. Инвестор подал заявление в полицию о мошенничестве со стороны менеджеров инвесткомпании. Приняли в полиции, но пока ещё дело не возбудили и инвестора не признали потерпевшим.

7. Нагрузка на погашение кредита более 60% ежемесячного дохода. Инвестор планировал погасить кредит из прибыли, но из-за санкций и военной операции все встало и пропало.

8. Нужно отказаться от обязательств по кредиту из-за непреодолимой силы из-за действий властей РФ и международных санкций, затронувшие деятельность инвестора и третьих лиц, т.е. компанию, в которую вложены инвестиции.

9. В банк инвестор пока ещё не сообщал о данной ситуации.

Есть смысл бороться чтобы закрыть кредитный договор и забыть про него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение