А если нет места по нормам установить мусорные баки?

• г. Москва

А если нет места по нормам установить мусорные баки?

Ответы на вопрос (2):

На этот случай организации руководствуются п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88, согласно которому в исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

Несмотря на тот факт, что данный документ был принят в СССР, в отсутствие норм и правил РФ его применяют в том числе судебные органы при рассмотрении спорных ситуаций.

Так, например, суды указывают, что отсутствие возможности размещения контейнеров на расстоянии менее 20 м само по себе не должно является обстоятельством, исключающим возможность их размещения, поскольку это может привести к невозможности установки контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора вообще, что повлечет безусловное нарушение прав граждан на благоприятную среду обитания, в связи с чем, при таких ситуациях необходимо учитывать фактические обстоятельства дела.

Таким образом, необходимо найти компромисс и решить место установки контейнеров, которое устроило бы жителей дома.

Забыл уточнить, речь об СНТ. Рядом в 4 метров от участка установили мусорные баки при предыдущем хозяине, какой на собрании не принимал участие и вообще не было там.