Какое наказание грозит за оскорбление в интернете?

• г. Москва

Один гражданин обозвал нехорошими словами другого гражданина в интернете и оскорбленный гражданин хочет наказать обидчика. Какое наказание грозит за оскорбление в интернете?

Ответы на вопрос (8):

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Часть 2

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Для начала напишите досудебную претензию.

Здравствуйте. За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, включая сеть "Интернет", предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Это предусмотрено ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения к административной ответственности за данное правонарушение необходимо обращаться в прокуратуру, именно последние этим занимаются. Кроме того, если этот гражданин будет привлечен к административной ответственности, можно будет смело обращаться в суд с требованиями в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Изучите ч.2 ст.5.61 коап рф.

Ч.2 ст.5.61 КоАП. Отработал недавно такую тему, привлек, а потом немного взыскал. Сейчас ещё одна такая тема нарисовалась, слов правда мало. Но все равно думаю попрактиковать

Если хам зарегистрирован в интернете под чужими данными?

Вам повезло что у вас правоохранительные органы качественно работают. Заявление писали в прокуратуру или в полицию?

Здравствуйте 🤝

Не каждое слово может быть расценено как оскорбительное

Ну напишите заявление в прокуратуру, с целью привлечения по ст. 5.61 КОАП РФ

если усмотрят состав - передадут на рассмотрение мировому судье

Практика у моих заказчиков была, положительная

Сейчас компенсацию морального вреда взыскиваем, так как постановление мирового судьи уже вступило в силу

Удачи