Нужна ли гражданке Украины для заключения брака с гражданином России справка с иностранных органов, о том

• г. Сургут

Меня интересует.

Два вопроса:

1. Нужна ли гражданке Украины для заключения брака с гражданином России справка с иностранных органов, о том, что иностранка не в браке.

2. Нужно ли ставить апостиль на такую справку

Ответы на вопрос (3):

Да нужна, и апостиль нужен

Здравствуйте Максим!

Да, потребуется справка с ЗАГСА Украины.

Если справка о том, что гражданка Украины не состоит в браке, выдана иностранным органом, то для ее использования в России может потребоваться апостиль.

Для регистрации брака с иностранным гражданином в России необходимо соблюдать определенные правила и процедуры, установленные законодательством РФ.

Вот основные из них:

1. В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин может заключить брак с гражданином РФ на территории России при наличии действительного разрешения на проживание в России.

2. Иностранный гражданин должен предоставить свидетельство о гражданстве своей страны, а также свидетельство о несудимости или аналогичный документ, выданный компетентными органами страны иностранного гражданина.

3. Для регистрации брака необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из будущих супругов и подать заявление на заключение брака. Заявление должны подписать оба будущих супруга.

4. При регистрации брака в России не требуется перевод свидетельства о гражданстве иностранного гражданина на русский язык, однако он может потребоваться для других процедур, например, для получения визы.

5. При регистрации брака на территории России может потребоваться наличие свидетельства о брачном статусе. Если иностранный гражданин не состоит в браке, то он должен предоставить соответствующее подтверждение, выданное компетентным органом его страны.

6. Если иностранный гражданин не говорит на русском языке, то ему может потребоваться переводчик для подписания заявления на заключение брака и других документов.