Если у дочери купить квартиру, сразу как продам свою, то ей придется платить подоходный налог.

• г. Томск

Как сделать правильно. Не могу взять ипотеку, тк плохая кредитная история. Ипотеку возьмет старшая дочь, я хочу продать квартиру и заплатить ипотеку (не купить у дочери квартиру, а заплатить ипотеку и вместе с ней стать собственником квартиры. У меня еще двое несовершеннолетних детей, один 13 лет собственник и его нужно будет тоже сделать собственником. Если у дочери купить квартиру, сразу как продам свою, то ей придется платить подоходный налог. Дочь не замужем, без детей, ипотека одобрена. Нужен совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить придется.

Если деньгами от продажи вашей квартиры вы полностью закроете ипотеку дочери, и значит снимут ограничения на ипотечное обременение. После этого вам дочь пусть подарит вам необходимую либо долю либо всю квартиру - налога не будет

Если деньгами от продажи вашей квартиры вы полностью закроете ипотеку дочери, и значит снимут ограничения на ипотечное обременение.

добрый день! налог придется в любом случае платить))