Нотариус хочет сам заказать выписки из ЕГРН и составить Договор дарения

• г. Москва

Я самостоятельно составил Договор дарения доли квартиры. Но нотариус отказывается его принимать и предлагает строго свой по образцу, а также отказывается принимать взятые мной выписки из ЕГРН, обосновывая тем, что он должен лично удостовериться.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно. Просто нотариус это делает не бесплатно

На уровне Верховного суда признано что вы вправе сами составить. Но нотариусы будут отказывать. Обращайтесь к другому.

ЕГРН нотариус сам заказывает. .

Почему ЕГРН нотариус сам заказывает, если я уже получил эту выписку с подписью и печатью в МФЦ?

По регламент нотариус обязан запрашивать выписки егрн самостоятельно, даже если у вас на руках свежая выписка. Договор так же составляет сам, потому что по регламенту нотариус обязан прописать дополнительные пункты, которые вы не могли предусмотреть. Если вы думаете, что предоставив свой текст, то меньше заплатите, то нет, стоимость та же, в основах законодательства о нотариате разъяснено, что в услуги правового технического характера входит правой анализ, передача договора в единую информационную систему нотариата и тд. Вы можете попросить нотариуса только включить в его договор какие то свои дополнительные условия. Нотариус действует правомерно