Например, продажа в офлайн-магазине в розницу?

• г. Казань

Интересует тема с параллельным импортом. Скажем так, если я ввезу брендовый товар (одежду) из за границы по параллельному импорту, или каким-либо другим способом. Смогу ли я продавать эти вещи без согласия правообладателя на использование товарного знака. Например, продажа в офлайн-магазине в розницу?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, параллельный импорт является легальным способом ввоза товаров на территорию страны. Однако, это не означает автоматического права на продажу этих товаров без согласия правообладателя.

Если вы покупаете брендовые товары за границей и привозите их в РФ для дальнейшей продажи, то должны учитывать следующее: если данные товарные знаки зарегистрированы в России или ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество), то использование таких знаков без согласия правообладателя может быть приравнено к незаконной конкуренции.

Тем не менее, есть определенные условия под которые можно провести легальную продажу параллельного импорта. Например:

- Если более дешевый аналог данного изделия отсутствует на российском рынке;

- Если производитель этого изделия самостоятельно не поставляет его на территорию РФ;

- Если данный вид изделий быстро портится или устаревает и потому его цена значительно падает со временем.

В любом случае, для того чтобы продавать брендовые товары без согласия правообладателя на использование товарного знака, необходимо провести юридическую экспертизу и получить соответствующие разрешения.

Надеюсь, мой ответ был полезным!

Да, сможете продавать, так как де-юре такой импорт разрешен и Вы ничего не нарушаете.

Тем более, вряд ли в РФ есть представитель правообладателя, большинство уехало из РФ, но надо инфу проверить.