Смогу ли выйти на пенсию по временной регистрации в Санкт-Петербурге?

• г. Воркута

До пенсии осталось 1,5 года.

Общий трудовой стаж 32 года (без армии) из них 16 лет и 4 месяца Район карайнего Севера (Воркута коэф. 1,6 + северные 1,8 с 22.03.1985 по 11.06.1999 и 11.10.2010 по 30.11.2012),

1. За какой период будет начислятся пенсия (последние 2 года средняя з/п 42000 р.)?

2. Есть ли смысл продолжать работать на Севере для увеличения размера пенсии?

3. Смогу ли выйти на пенсию по временной регистрации в Санкт-Петербурге?

С Уважением Игорь М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

1. Для исчисления размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В любом случае, заработок учитывается до 1 января 2002 года, после этой даты принимаются во внимание уплаченные работодателем страховые взносы (стаж и заработок не учитываются).

Что касается отношения зарплат, то оно учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

При этом учет в повышенном размере указанного отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате за периоды, предусмотренные абзацем седьмым настоящего пункта, включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

В случаях, когда представлены сведения о заработной плате с выплатами разных по размеру районных коэффициентов, для учета в повышенном размере указанного отношения заработков принимается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях.

В Вашем случае для исчисления пенсии будет учтен коэффициент 1,6 (отношение зарплат 1,7) - (Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

<О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке).

2. Мое мнение, лучше, чтобы пенсию назначили на Севере (меньше проблем с документами), потом переведете по новому месту жительства (временной регистрации) Как я отмечала выше, размер пенсии после 2002 года зависит от уплаченных страховых взносов. А это существенно может повлиять на размер пенсии. Продолжать работать или нет, решать Вам.

3. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета (п.1 статьи 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Исходя из указанного, вряд ли пенсию Вам назначат по временной регистрации.

Желаю удачи!