Оплата госпошлины при получении имущества по завещанию

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать оставила мне завещание, должна ли я и сколько оплатить за получение имущества? 0,03% от стоимости недвижимости? Или какая фиксированная сумма есть? Если 0,03%, то оценщика вызывать должна я или нотариус?

Ответы на вопрос (10):

Вы наследник 1 очереди? О каком платеже Вы говорите? Вас кто-то пытается обмануть? Обращайтесь в полицию.

Вы как наследник никому НИКОГДА и НИКУДА не должны платить.

Можно предположить, что Ваша мама кому-то должна была, но это решается ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения наследства и в пределах этого наследства.

При чем тут оценщик?

Размер госпошлины установлен законодательно ст. 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества. Размер сбора определяется уровнем родства: 0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка; 0,6% – другие наследники.

Она там жила с мамой. С хрена она должна платить 0,3 или 0,6?! ОБОСНУЙТЕ! ОНА ДОЧЬ СВОЕЙ МАТЕРИ, о каком налоге Вы вооооооообще говорите?

Зинаида, здравствуйте. В Вашем случае госпошлина 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Если есть авто - оценку производите сами, отчёт - нотариусу + есть ещё УПТХ.

Обращаюсь внимание, что если есть квартира в наследственной массе, где Вы проживали и были зарегистрированы вместе с мамой, то от уплаты госпошлины за оформление прав на эту квартиру Вы освобождаетесь.

Уважаемый Лев Мирославович!

Давайте будем соблюдать этику в общении.

Речь идёт не о налоге, а о государственной пошлине - разницу, надеюсь, знаете.

Если Вас не затруднит - откройте Налоговый кодекс, статью 333.24,там все и прочитаете.

Татьяна, Я всё понимаю. Разницу знаю. Но вот объясните человеку, что ей придётся заплатить 0.3 или 0.6 процентов от КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА.

Вы видимо не уловили данный факт.

Возмём тупо квартиру в Москве, скажем за 8 миллионов рублей?

1. Если вы проживали с мамой официально, платить ничего не надо.

2. Если нет - детям-0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

стоимость квартиры берется кадастровая или рыночная по выбору наследникаю

Здравствуйте 0,3 процента от кадастровой стоимости недвижимости (если дочь) плюс УПТХ (услуги правового технического характера). Оценщик не нужен. По кадастровый стоимости оценивается. УПТХ разные в разных регионах России, можно посмотреть на сайте нотариальной палаты субъекта. На автомобиль надо будет заказывать отчёт об оценке рыночной стоимости у оценщика.