Мат капитал для маминой квартиры, дети по боку

• г. Краснодар

Предыстория: Матерью двух детей был получен материнский капитал и использован при ипотечной покупке квартиры, зарегистрированной на её имя. При этом дети как дольщики данного жилья не зарегистрированы в росреестре. При этом дети не проживают с матерью, не проживают в данной квартире и никогда там не проживали. Дети проживают с отцом, за пределами РФ.

Вопрос: В праве ли дети иметь долю в данной квартире? Если да, то как данное право можно реализовать в пользу детей?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Долю в квартире мать обязана выделить после погашения ипотеки

Здравствуйте. А если она этого не сделает, не собирается делать и после погашения продаст данную квартиру, что делать?

В судебном порядке - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте. Дети должны иметь долю в этой квартире. Если при приобретении квартиры использовались средства материнского капитала, в обязательном порядке доли на детей должны быть выделены. Это прямо предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если доли не выделены, необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой и прокурор в интересах несовершеннолетних может обратиться в суд с требованиями о возложении обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Конечно в праве. У детей априори должны быть выделены доли в квартире так как использовался материнский капитал.

Добрый день. Конечно дети имеют право на долю в квартире приобретенной за счет средств материнского капитала. Обязать выделить доли можно или путем обращения в отделение Пенсионного фонда, или в судебном порядке.

Александр здравствуйте 🤝

Конечно вправе дети иметь долю в квартире, исходя из условий вашего вопроса!

Согласна с Филиппом Владимировичем

С уважением, Дарья Алексеевна

Подайте на мать заявление о самом рабстве, Пусть проведут проверку

Отей детей обязан через суд или контроирующие органы обязать выделить доли детям в квартире.

Здравствуйте.

Отец детей, как их законный представитель, вправе обратиться в суд с иском об определении долей детей. Наличие ипотечного договора тому НЕ препятствует. Отцу детей для подачи иска приезжать НЕ обязательно. Документы можно отправлять почтой, курьерской службой или через ГАС "Правосудие" (если отец имеет гражданство России и зарегисртирован на Госуслугах).