Необходимость сохранить мамину квартиру - история с трудностями и просьбой о помощи

• г. Кемерово

Умерла мама, квартира ордерная.. никто больше не прописан. . есть муж прожили 9 лет (плюс с ними жил его брат) у него прописка в поселке но он не имеет права на эту жилплощадь. Получается что ему негде жить кроме маминой квартиры. Можно ли ее как то сохранить. Умоляю помогите! У меня есть общага (12) но все мы там не поместимся, у меня 2 е маленьких детей.. после рождения второго мне они помогали.. и если отчима выкинут на улицу то и мне с детьми не выжить. Младшему 2,2..до садика далеко. Да и не найти в нашем городе работы чтоб можно было успевать забирать сына из сада. Мне без помощи никак!

Ответы на вопрос (2):

квартиры можно ли ее как то сохранить.умоляю помогите!!

Нет вам никто не поможет. квартира принадлежит муниципалитету и не иначе. Нужно было при жизни матери её приватизировать. а сейчас поздно.

Я бы не была так пессимистично настроена,как коллега!

Вашему отчиму можно попытаться сначала написать заявление в администрацию о заключении с ним договора социального найма.Будет отказ, обжаловать его в суд,просить о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма.К членам семьи нанимателя относится и супруг нанимателя.Нужно будет представить доказательства,что они постоянно проживали в квартире, вели общее хозяйство, оплачивали коммунальные услуги из общего бюджета (это можно подтвердить свидетельскими показаниями).

Сама регистрация права на жилое помещение не дает,то ,что отчим зарегистрирован в другом месте-не может ограничивать его права.Регистрация-это вообще административный акт.По таким вопросам есть и положительная практика ВС РФ.

Но,чтобы грамотно,аргументированно составить исковое заявление,отчиму необходимо обратиться к специалисту.