Спор о месте прописки ребенка и возможность подачи иска на определение места жительства по другому адресу в период брака

• г. Петропавловск-Камчатский

С рождения Ребенок зарегистрирован в квартире у отца (постоянная прописка). Никогда там не проживал, отец ребенка препятствовал этому.

Я сделала временную регистрацию по квартире (А) своей мамы, так как своего жилья у меня нет, НО проживаем мы по другому адресу (В, где прописки нет ни у меня ни у ребенка). в иске на развод (который ранее я подавала указала:

- спора о ребенке нет.

- Дочь истца с рождения проживает с истцом по адресу (В).

- Ответчик применял в отношении истца насилие и к своему ребенку).

Мотивированного решения суда я не подавала, поэтому в кратком решении суда этого не описано.

1. Могу я подать об определения места жительства ребенка по адресу (В)?

2. в период брака (так как решение суда еще не вступило в законную силу)?

Все ниже перечисленные документы необходимо будет для суда предоставить?

1. акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства истца, необходимо предоставить?

2. справка о доходах истца, а если не работаю (по уходу до 3-х лет)

3. характеристика на истца с места работы (жительства)?

Ответы на вопрос (8):

Можете.

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Здравствуйте 🤝

Да, можете Настя. Но Вам лучше получить полную консультацию по этому вопросу

С уважением, Дарья Алексеевна

Да?вы вправе так поступить

Можете подать заявление об определении места жительства, перечисленнве документы не помешают

Здравствуйте.

Не важно, что Вы указали в иске о расторжении брака по поводу ребенка. Во-первых, все может из егиться в любой момент. Во-вторых, это могут быть два разных иска (о ра тордении брака и об определении места жительства ребенка).

По адресу В Вы иск подать не можете, поскольку у Вас там нет регистрации. И если речь идёт об определении места жительства ребенка, то на общих основаниях иск подаётся по месту нахождения ответчика, тем более, что и постоянная регистрация у ребенка там.

Акт обследования бытовых условий у Вас по какому адресу? Если там, где нет регистрации, то его не надо (или подтверждайте дополнительно документами, что там проживаете).

С уважением.

Акт обследования бытовых условий у Вас по адресу В

Определение места жительства ребенка - отдельный иск.

Пока подадите - вступит в законную силу.

Документов в вашу пользу чем больше тем лучше.