10-дневный срок обжалования по постановлению об административном правонарушении - включаются ли майские выходные?

• г. Орёл

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено 24 апреля. Когда последний день обжалования? Включаются ли в 10-дневный срок майские выходные?

Ответы на вопрос (5):

Первый рабочий день после праздничного.

Добрый день. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Последним днем для обжалования было 4 мая.

Здравствуйте!

Если последний день срока обжалования выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день

Согласно требованиям части 3 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если Вы получили постановление 24 апреля, то 5 мая оно вступило в законную силу. Удачи

Здравствуйте!

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

И в силу ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!