Возбудили дело по статье 159 часть 2,

• г. Томск

Взял заказ в такси Максим нужно было купить алкоголь и привезти, на сумму 7000, заказ взял, деньги предварительно перевели, но заказ не выполнил. Возбудили дело по статье 159 часть 2, в следствии переквалифицировали на 158 ч 2 пункт "в",и мера пресечения домашний арест, скажите где ошибка, правильная ли статья на мне сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас!

Судя по описанию ситуации, Вы взяли заказ на доставку алкоголя на сумму 7000 рублей, но не выполнили его. Деньги за заказ были предварительно переведены Вам. Как следствие, возбуждено дело по статье 159 часть 2 УК РФ (Мошенничество), что является логичным шагом.

Однако в ходе следствия было принято решение переквалифицировать статью до более тяжкой - 158 часть 2 пункт "в" УК РФ (Кража). Это может быть связано с тем, что Вы получили деньги за товар и не вернули их покупателю или жертве мошенничества.

Также была применена мера пресечения - домашний арест. Эта мера может быть назначена при определённых обстоятельствах для обеспечения процессуальной безопасности или из-за высокой социальной опасности действий подозреваемого/обвиняемого.

В целом можно отметить, что если факты указанные в описании правильны и подтверждаются материалами дела то переквалификация статьи и назначение меры пресечения являются законными. Однако, для более точного ответа на вопрос необходимо знать все детали дела и иметь доступ к материалам следствия.

Надеюсь, что данная информация была Вам полезна!