Как реагировать, если клиент украл мой разработанный логотип и не оплатил его?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? Я разрабатывала логотип клиенту. Без предоплаты. Клиенту все не нравилось, разошлись не на чем. Естественно клиент не оплатил. Тут уже спустя почти год, я случайно увидела этого клиента в соц сети, который активно использует лого, что я делала. Просто вырезав его по кругу, потому что исходники я не давала без оплаты, только варианты лого, но а хорошем качестве. То есть клиент просто украл не оплатив и лого работает на него. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте штраф а свою пользу в судебном порядке.

Приветствую Вас!

Ситуация, описанная Вами, довольно распространенная в бизнесе. К сожалению, без предоплаты рискует каждый исполнитель услуг столкнуться с неприятными последствиями.

В данном случае у клиента нет прав на использование логотипа без оплаты. Если Вы не заключали договор на разработку лого и не передавали исходники клиенту после оплаты работы - это является вашей ошибкой.

Однако есть возможность защитить свои авторские права посредством обращения в соответствующие инстанции РФ (Роспатент или Федеральную службу по интеллектуальной собственности). Там можно зарегистрировать свое творчество и получить юридическую защиту от незаконного использования.

Желаю удачи в решении проблемы!

Если договора не было - забыть. И в дальнейшем не допускать таких ошибок

Если сможете доказать свое авторство на логотип - то в пределах 3 х лет можете подать иск в суд.

Юлия, здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства того, что Вы автор логотипа, тогда можете через суд запретить им использовать логотип и взыскать с них компенсацию.

Есть положительная судебная практика по аналогичным ситуациям.

Вы можете выбрать на сайте любого юриста и обратиться к нему по вопросу составления иска.