А если он его никогда не получит, то решение значит не вступит в силу?

• г. Москва

Скажите, я подала иск о возмещении ущерба и решение в мою сторону. Судья сказала что отправит решение по почте ответчику. А если он его никогда не получит, то решение значит не вступит в силу?

Ответы на вопрос (3):

Вступит обязательно, потом вы получите исполнительный лист, но когда ответчик наконец узнает о решении , то у него появится возможность пересмотреть решение в суде.

В соответствии со ст. 209 ГПК: "Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вступление решение суда в законную силу не зависит от получения его ответчиком.

Добрый вечер.

В Вашем случае судья приняла заочное решение.

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, через 37 дней, как ответчик получит решение (если он его обжаловать не будет), оно вступит в законную силу.

С уважением, Фаллер Ю.А.