Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу?

• г. Ставрополь

Я подал иск о возмещении ущерба от ДТП. Судья наложил арест на авто ответчика. Ответчик подал встречный иск ко мне, за ущерб, якобы полученный из-за "незаконного ареста его автомобиля". Решение по моему исковому заявлению не вынесено. Судья принимает встречный иск. Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу? Законно ли принятие встречного иска ко мне, ведь арест произвел не я, а судья. На какие статьи ссылаться?

Существующие ответы:

26 марта 2003 г. 11:45

Арест производился по Вашему ходатайству, то есть в соответствии с Вашим волеизъявлением. А относительно ущерба, причиненного арестом. Такой арест означает просто, что на период до разрешения спора по существу указанным имуществом нельзя распоряжаться (отчуждать). Но пользоваться им можно, поэтому какой ущерб может предъявить ответчик, трудно придумать.

Ущерб сфабрикованный: Отмена заключения договора продажи. Уменьшение продажной стоимости авто. Подозреваю симпатию судьи к ответчику.

Вопросы:

Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу? Законно ли принятие встречного иска ко мне, ведь арест произвел не я, а судья. Мое ходатайство не являлось противоправным. На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, арест имущества является мерой по обеспечению иска. Законом предусматривается возможность возмещения ответчику истцом убытков, причинённых в результате наложения ареста на имущество. Однако это возможно не в каждом случае. Это регламентировано ст. 146 ГПК РФ, в соответствии с которой, если истцу в иске отказано, после вступления в силу этого решения суда ответчик вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причинённых мерами по обеспечению иска, которые принимались по просьбе истца. Из этого следует, что одним из основных условий возмещения вреда, причинённого ответчику арестом его имущества. является вступление в законную силу решения суда об отказе в иске истцу, по требованию которого были приняты меры по обеспечению иска.

С уважением, адвокат Радько С. А.