Как подать на алименты и определить сумму выплат для себя и ребенка? Как долго может рассматриваться заявление и возможен ли повторный рассмотр в случае несогласия с суммой?

• г. Архангельск

Скажите я собираюсь подать на алименты и свое содержание, муж с нами не живет и не появляется, ребенку 1 месяц, знаю что муж открыл ИП,поэтому мой вопрос состоит в том, сколько я могу требовать в заялении на себя и на ребенка?

И второй вопрос, как долго суд расматривает заявление и если суд не согласен с суммой, то новое заявление тоже будет рассматривается 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Дела о взыскании алиментов рассматриваются судом до истечении месяца со дня подачи заявления. Заявление подается мировому судье судебного участка того района в котором вы проживаете. В заявлении можете указать размер алиментов на себя и на ребенка в 33 % от доходов мужа, а можете и в твердой денежной сумме, это 50 % от прожиточного минимума в Архангельской области: примерно на ребенка 3500 рублей и на вас такая же сумма. Но в основном (исходя из практики) твердую денежную сумму устанавливают когда у отца ребенка нет постоянного дохода, или он не велик. А так если он ИП, может и 33 % от дохода будет и достаточно.

И второе, суд не может быть не согласен с суммой алиментов, он назначит либо так, либо по другому как вы написали. Конечно если вы запросите всю зарплаты мужа на алименты, то здесь вам откажут, и даже не откажут, а меньшат до разумных пределов..

С уважением,