228 на срок 9.6 лет. . Как мне быть в сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе со своим мужем с 2017 года. Ему были назначены алименты, от уплаты которых он уклоняется. На сегодняшний день его задолжность по ним около 700000 тыс. руб. В этом году ему вынесли приговор по ст. 228 на срок 9.6 лет. . Как мне быть в сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста? Как получить с него алименты и лишить родительских прав. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас!

Ваша ситуация действительно сложная, но есть решение. Первым шагом я бы порекомендовала обратиться в суд и подать заявление о взыскании задолженности по алиментам. Для этого необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт уклонения от уплаты алиментов.

Если муж продолжает игнорировать свои обязательства по выплате алиментов, то можно попробовать принудительно изъять эти деньги через исполнительное производство. Для этого нужно также обратиться в суд и получить исполнительный лист на основании решения о взыскании задолженности.

Администрация может привлекать их к неоплачиваемой работе, с которой не производится удержаний на детей осужденного. ВАЖНО: если ваш супруг получает пенсию или работает, находясь в тюрьме, он оплачивает свое содержание государству со своей зарплаты (питание, коммуналку, одежду и средства гигиены).

Только болезнь на время освобождает его от этой обязанности.

На размер алиментов также влияют случаи причинения им экономического ущерба государству во время работы, закрепленное 102 статьей УИК РФ. Исходя из п. 3. Ст. 107 УИК РФ, независимо от размера алиментов, осужденный отец должен получить 25 % от своего заработка или 50% от пенсии по старости.

Исковое заявление о взыскании алиментов с осужденного

Образец искового заявления о взыскании алиментов с отбывающего наказание лица можно посмотреть здесь.

Копия паспорта истца. Копия паспорта ответчика. Копия свидетельства о браке. Копия свидетельства о рождении Маляева И. О. Копия свидетельства о рождении Маляевой А. О. Справка с места жительства детей и матери. Копия приговора суда от 17.02.2019. Справка о заработной плате истца.

Образец заявления в исправительную колонию

Начальнику ФКУ ИК № 6 по Брянской области

Прусакову Ю.В.

г. Клинцы, ул. Парковая, д. 2

взыскателя Тарасовой О. Л.

г. Брянск, ул. Болховская, д. 14, кв. 190

тел. хх-хх-хх

Заявление

Согласно решению Мирового суда Бежицкого района г. Брянска от 15.04.2020, вступившего в законную силу 16.04.2020 имеется исполнительный лист ВС № 147345 от 18.04.2020 о взыскании алиментов в размере 1/3 доли от дохода с Тарасова Дмитрия Константиновича в пользу несовершеннолетних детей Тарасовой Ольги Дмитриевны, 20.06.2005 г. р., Тарасова Юрия Дмитриевича, 16.05.2009 г. р.

На основании ст. 109 СК РФ направляю для исполнения оригинал исполнительного документа для последующего удержания алиментных средств с отбывающего наказание во вверенном Вам учреждении гр. Тарасова Д. К. в пользу Тарасовой О. Д., Тарасова Ю. Д.

К заявлению прилагаю:

оригинал исполнительного документа на 4 л.

25.04.2020 ___________ /Тарасова О. Л./

Здравствуйте Елизавета, сожалею, что вы оказались в сложной ситуации.

Для получения алиментов вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Учитывая, что ваш бывший муж находится в местах лишения свободы, вам следует обратиться в суд, который осуществляет надзор за исполнением наказаний в местах лишения свободы, с заявлением о взыскании задолженности по алиментам.

Помимо этого, можно обратиться в УФССП России (Управление Федеральной службы судебных приставов), чтобы они начали взыскание задолженности по алиментам с бывшего мужа. Для этого необходимо предоставить решение суда о взыскании алиментов и справку об отсутствии на момент обращения исполнительного производства по данному лицу.

Что касается лишения бывшего мужа родительских прав, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, для этого необходимо установить, что лишение родительских прав является необходимой мерой защиты интересов ребенка.

Вам может потребоваться помощь юриста для подготовки и подачи соответствующих документов в суд. Также, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи в решении данной проблемы.

Здравствуйте. Для лишения родительских прав надо обращаться с иском в суд. Для взыскания алиментов надо подать приставам ходатайство в котором указать что он осужден и отправлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Там администрация предложит ему работу и если он не откажется то с его зарплаты вам будут перечисляться алименты. Если он откажется то его переведут в строгие условия отбывания наказания и т.д. Об этом же можно написать надзирающему прокурору.

Елизавета вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

С алиментами тоже в суд.

Пусть пристав направит постановление в колонию, где он отбывает наказание. Но при условии, если заключённый будет там работать - тогда с него будут высчитывать какие-то копейки в счёт погашения задолженности по алиментам. Скорее всего, Ваше желание получить с него какие-то реальные деньги так и останется на уровне желания. Либо будет исполняться - по капле, что вряд ли Вас удовлетворит, но так уж сложились обстоятельства. Что касается лишения родительских прав, то основания для такого лишения предусмотрены статьей 69 СК РФ, поэтому - составляйте иск и обращайтесь в соответствующий районный суд, с привлечением органа опеки и прокурора. Такие дела.