Был на сво. Госпитализирован с диагнозом ИБС, гипертония, риск ССО 4.в г.

• г. Чита

Капитан 56 лет. мобилизован 21.09.2022 г. был на сво. Госпитализирован с диагнозом ИБС, гипертония, риск ССО 4.в г. Хабаровск на ВВК ставят категорию годности Б. Беспредел полный!

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас!

Ситуация, которую Вы описали, действительно вызывает недоумение и возмущение. Капитан в возрасте 56 лет был мобилизован в 2022 году и после этого был госпитализирован с диагнозом ИБС (исхемическая болезнь сердца), гипертония и риск ССО (сердечно-сосудистых осложнений) 4 степени.

Очевидно, что такой пациент нуждается в квалифицированной медицинской помощи и должен получить соответствующий уровень категории годности. Однако на ВВК ему поставлены всего лишь "Б" - это значит, что он признается способным только для выполнения определенных видов работ.

Такое решение является несправедливым и может привести к тому, что человек окажется без работы или будет вынужден заниматься работой низкого уровня. Это не только порочный цикл для самого пациента, но также является потерей талантливых людей для общества.

Желаю здоровья и удачи!

Здравствуйте, Владимир.

Годность к военной службе при Гипертонической облезни и ИБС определяется с применением соответственно статьи 43 и 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиетельства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Обе эти статьи учитывают тяжесть заболевания и степень нарушения функций сердечно-сосудистой системы и в зависимости от этого предусматривают категорию Б - годен снезначительными ограничениями, В - ограниченно годен и Д - не годен. При этом только с категорией Д возможно увольнение с военной службы по состоянию здоровья в период СВО.

Для того, чтобы понять, какая категория годности должна быть установлена вам, нужно видеть результаты обследования (ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД, холтеровское мониторирование и т д.) и записи врачей. Присылайте, посмотрю.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В случае несогласия с заключением ВВК заинтересованные лица вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в судебном порядке