Хотела бы узнать, может ли предприятие выплатить вознаграждение членам Совета директоров АО, дивиденды акционерам за 2021 г.
199₽ VIP

• г. Чита

Хотела бы узнать, может ли предприятие выплатить вознаграждение членам Совета директоров АО, дивиденды акционерам за 2021 г. которые не были выплачены в 2022 г. по итогам работы предприятия за 2021 г. в связи с мараторием, введенным Правительством РФ до 01.10.2022 г. Можем ли мы принять такое решение на годовом собрании акционеров, проводимом в 2023 г. и произвести эти выплаты в 2023 г. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, предприятие может выплачивать вознаграждение членам Совета директоров и дивиденды акционерам только из прибыли, полученной за отчетный период. Если мараторий на выплату дивидендов был введен Правительством РФ до 01.10.2022 г., то это означает, что предприятие не имело права производить такие выплаты по итогам работы за 2021 г.

Однако на годовом собрании акционеров, проводимом в 2023 г., можно принять решение о выплате задолженных дивидендов за 2021 г., если к тому времени мараторий будет отменён или изменён соответствующими органами власти.

Также следует учитывать финансовое состояние компании на момент проведения собрания акционеров и её способность выполнить обязательства по выплате задолжности перед членами СД и акционерами.

Надеюсь, данная информация окажется полезной для Вас!

Спросить
Пожаловаться

Ирина Георгиевна, у вас нет такого права. См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

У вас прошли сроки выплаты девидендов за 2021 год

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Георгиевна, здравствуйте 🤝

Нет, нельзя

Вы знаете, что Мораторий на банкротство в 2022 году, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497, действовал с 01.04.2022 по 01.10.2022 г.

—————

Мораторий на банкротство запрещал выплату дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника (подп. 2 п. 1 ст. 9.1, абз. 7 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

——————

Компании, не желающие придерживаться ограничений, могли отказаться от моратория на банкротство, подав соответствующее заявление для внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСоБ).

Таким образом, в период действия моратория (т.е. с 01.04.2022 по 01.10.2022) компания, в отношении которой в ЕФРСоБ отсутствовала запись об отказе от моратория на банкротство, не вправе была выплачивать дивиденды, а также не могла иным образом распределять доход между участниками (учредителями).

Данный запрет распространялся также на фактическую выплату дивидендов, решение о выплате которых было принято еще до введения моратория.

Так, из буквального толкования положений пунктов 1 и 2 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что если на момент принятия решения о распределении прибыли отсутствовали ограничения на ее выплату, но они появились впоследствии, то общество не вправе выплачивать дивиденды до снятия таких ограничений (даже с учетом того, что решение об их выплате уже принято и на момент принятия данного решения никаких ограничений не было).

Источник Подробнее ➤

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Может ли российское юридическое лицо, находящееся под контролем иностранного лица из недружественного государства, платить вознаграждение члену совета директоров, являющемуся резидентом (с российским гражданством), на его счет за границей, открытом в дружественном государстве?

Есть протокол общего собрания акционеров о выплате диведентов с чистой прибыли общества. Но общество так и не выплатило диведенты акционеру. И его это полностью устраивает, дабы не платить с них алименты. Каким образом через суд взыскать и обязать общество выплатить алименты?

Предположим, ОАО решило провести сделку с заинтересованностью: продажа своих акций подконтрольной организации, где директор член Совета директоров ОАО. Сделка мелкая - меньше 0.2% от активов ОАО. Предварительного согласия не требует. Члены совета директоров были за 15 дней о ней уведомлены.

Вопросы.

1. Варианты реакции членов совета директоров?

2. Если члены совета директоров не ответят на извещение это можно считать одобрением сделки?

3. Сделка эта должна быть в последующем кем-то одобрена или ничего не надо? О ней надо где либо упоминать (в годовом отчете или ЕЖО или где-то еще)?

ОАО ЯНОС принадлежит Славнефти, которая в свою очередь принадлежит Газпрому и Роснефти (гос. предприятия). Вопрос: является ли ЯНОС гос. предприятием? Если да, то почему не выплачиваются дивиденды акционерам?

Может ли быть председателем совета директоров ОАО человек, не являющийся членом совета директоров? Где это прописано?

Какие при этом наступают налоговые последствия для предприятия, и можно ли отнести затраты на выплату вознаграждения на себестоимьсть? Спасибо.

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мой покойный отец являлся акционером первого ваучерного фонда, ныне именуемого пао мередиан. После смерти отца акции по наследству перешли моей матери Симонян Эмме Гарегиновне. Однако более 12 лет мама не получает дивидендов. Я попыталась поговорить с представителем фирмы и с представителем ООО ТРИНФИНИКО И они в один голос твердят, что на собрании акционеров решили нам не платить дивиденды. Насколько они правомерны. Вообщем я обратилась в Поволжский центр юридической помощи и намерена подать на них за мошенничество в суд. у нас 3400 обыкновенных акций. Более того я намерена вернуть наши вложения и потребовать помимо дивидендов еще и моральный ущерб. Скажите пожалуйста приблизительно на какую сумму мне можно расчитывать от пао мередиан? Так как в досудебном порядке с ними не удается урегулировать данный конфликт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием собственников МКД было принято решение о выплате вознаграждения членам совета МКД за счет средств ст. "Содержание жилья". Указанное решение оформлено протоколом надлежащим образом. Со стороны УК никаких вопросов не возникало.

На сегодняшний день УК отказывается выплачивать вознаграждение ссылаясь на то, что цитата: "применяемый в Вашем доме размер платы за содержание и ремонт жилого помещения установлен органами местного самоуправления для нанимателей жилых помещений".

1. Может ли УК самовольно прекращать выплату, не взирая на протокол общего собрания?

2. Из каких источников должно выплачиваться вознаграждение члена совета МКД?

, о признании недейтсвительным решения Совета директоров? Какая госпошлина? Кто ответчик? Спасибо.

Предоставят ли акционеру информацию о вознаграждениях членов Совета директоров акционерного общества и о предоставлении списка крупнейших акционеров ОАО?

Будьте добры, помогите разобраться: совет директоров ЗАО принял решение об отказе группе акционеров в выдвижении ими кандидата в члены совета директоров в связи с нарушением п.1 ст.53 ФЗ "Об АО" и устава ЗАО.

Возникли претензии со стороны выдвигавших акционеров О ФОРМЕ ИХ ИЗВЕЩЕНИЯ об отказе в выдвижении их кандидата.

Какова должна быть ФОРМА отказа?

Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

В таблице 6 отражены различные результаты финансовой стратегии с точки зрения собственника компании. В варианте 1 принято решение не использовать заемный капитал и не выплачивать дивиденды акционерам. При ставке доходности на весь инвестированный капитал в 10% полученная прибыль составила 50 000 условных единиц, которые реинвестированы в производство, что обеспечило прирост собственного капитала на 10%. В варианте 2 принято решение использовать заемный капитал, но не выплачивать дивиденды, в результате прирост собственного капитала составил 16%. Прирост собственного капитала при варианте 3 составил только 8 %.

Какой вариант финансовой стратегии предпочтителен с точки зрения: собственника; менеджера; инвестора?

Оцените деятельность управляющего: в краткосрочном аспекте; в долгосрочном аспекте.

В соответствии с частью 8.1 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ принято решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Как юридически грамотно прописать вознаграждение членам совета в решении собрания собственников. Пример: Председатель Совета дома - 40% от действующего вознаграждения, зам. председателя-30%, члены совета (6 человек) - 5%.

Возможна ли по действующему законодательству компенсация командировочных расходов членам совета директоров, в связи с проведением совета директоров в другом городе?

По ФЗ от АО некоторые вопросы отнесены к компетенции только совета директоров, скажите пожалуйста, если совета директоров у нас нет, можем ли мы в уставе отнести все эти вопросы к компетенции общего собрания.

Лицо приобрело акции позднее составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов. В связи с этим акционер обратился с заявлением в акционерное общество о выплате ему дивидендов со ссылкой на то, что продавец акций вместе с заполнением передаточного распоряжения передал регистратору оформленный в письменной форме отказ от причитающихся ему дивидендов. Возникает ли при данных обстоятельствах обязанность общества выплатить новому акционеру дивиденды?

АО заключает договор займа с физическим лицом, который является членом совета директоров и акционером. АО является заёмщиком, член совета директоров - займодавец.

Является ли заключение такого договора займа сделкой с заинтересованностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение