Хотела бы узнать, может ли предприятие выплатить вознаграждение членам Совета директоров АО, дивиденды акционерам за 2021 г.
199₽ VIP

• г. Чита

Хотела бы узнать, может ли предприятие выплатить вознаграждение членам Совета директоров АО, дивиденды акционерам за 2021 г. которые не были выплачены в 2022 г. по итогам работы предприятия за 2021 г. в связи с мараторием, введенным Правительством РФ до 01.10.2022 г. Можем ли мы принять такое решение на годовом собрании акционеров, проводимом в 2023 г. и произвести эти выплаты в 2023 г. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, предприятие может выплачивать вознаграждение членам Совета директоров и дивиденды акционерам только из прибыли, полученной за отчетный период. Если мараторий на выплату дивидендов был введен Правительством РФ до 01.10.2022 г., то это означает, что предприятие не имело права производить такие выплаты по итогам работы за 2021 г.

Однако на годовом собрании акционеров, проводимом в 2023 г., можно принять решение о выплате задолженных дивидендов за 2021 г., если к тому времени мараторий будет отменён или изменён соответствующими органами власти.

Также следует учитывать финансовое состояние компании на момент проведения собрания акционеров и её способность выполнить обязательства по выплате задолжности перед членами СД и акционерами.

Надеюсь, данная информация окажется полезной для Вас!

Ирина Георгиевна, у вас нет такого права. См. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый день

---

У вас прошли сроки выплаты девидендов за 2021 год

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Это лучший ответ

Ирина Георгиевна, здравствуйте 🤝

Нет, нельзя

Вы знаете, что Мораторий на банкротство в 2022 году, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497, действовал с 01.04.2022 по 01.10.2022 г.

—————

Мораторий на банкротство запрещал выплату дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника (подп. 2 п. 1 ст. 9.1, абз. 7 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

——————

Компании, не желающие придерживаться ограничений, могли отказаться от моратория на банкротство, подав соответствующее заявление для внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСоБ).

Таким образом, в период действия моратория (т.е. с 01.04.2022 по 01.10.2022) компания, в отношении которой в ЕФРСоБ отсутствовала запись об отказе от моратория на банкротство, не вправе была выплачивать дивиденды, а также не могла иным образом распределять доход между участниками (учредителями).

Данный запрет распространялся также на фактическую выплату дивидендов, решение о выплате которых было принято еще до введения моратория.

Так, из буквального толкования положений пунктов 1 и 2 ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что если на момент принятия решения о распределении прибыли отсутствовали ограничения на ее выплату, но они появились впоследствии, то общество не вправе выплачивать дивиденды до снятия таких ограничений (даже с учетом того, что решение об их выплате уже принято и на момент принятия данного решения никаких ограничений не было).

Источник Подробнее ➤

————

С уважением, Дарья Алексеевна