Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

• г. Москва

Будьте добры, помогите разобраться: совет директоров ЗАО принял решение об отказе группе акционеров в выдвижении ими кандидата в члены совета директоров в связи с нарушением п.1 ст.53 ФЗ "Об АО" и устава ЗАО.

Возникли претензии со стороны выдвигавших акционеров О ФОРМЕ ИХ ИЗВЕЩЕНИЯ об отказе в выдвижении их кандидата.

Какова должна быть ФОРМА отказа?

Обязательно ли для совета директоров ЗАО направление акционерам протокола о заседании совета директоров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Сергеевна!

ФЗ "Об акционерных обществах" (ст.53) не предусмотрено никаких конкретных требований к порядку оформления решения совета директоров общества об отказе во включении вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидита в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества, кроме того, что данное решение должно быть мотивировано.

Но если обратиться к п.3 ст.68 ФЗ "Об акционерных обществах", предусматривающему порядок принятия решений советом директоров, можно сделать вывод, что решения принимаются большинством голосов членов совета директоров, принимающих участие в заседании (по общему правилу), а на заседании обязательно ведется протокол (п.4 ст.68).

Следовательно, мотивированное решение об оказе во включении кандидата должно быть отражено в протоколе, а невыдача последнего акционерам, выступившим с предложением о выдвижении кандидата может считаться уклонением совета директоров от принятия решения о включении кандидатуры с список кандидатов и в соответствии с п.6 ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах" обжаловаться в суд.

С уважением, Жандарова Александра.