У меня к вам вопрос такого плана.

• г. Благовещенск

У меня к вам вопрос такого плана. Меня руководитель принимает на работу в золоторудную компанию на должность машинист дсу в лаболаторию но служба СБ отказывают по причине что у меня имеются судимости. Но они погашены за сроком давности статьи 158. ч 2.166.4,это было в 2000 году был срок 8 лет. Как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в приеме на работу незаконен. Обжалуйте его в суд.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в труде. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Запросите письменно причину отказа и можете обжаловать. В т.ч. можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Вы конечно можете обжаловать отказ в трудовой инспекции, в суде или прокуратуре. Но не думаю, что это вам поможет достичь цели работать в этой фирме.

У вас есть подтверждение что именно сб вам отказала с указанием причины? Если да, то можно попробовать оспорить через суд.

Если же вам это сказали «на словах», то шансы невелики - просто скажут, что есть более подходящий претендент на эту должность