Как узнать о наличии генеральной доверенности на право управления делами и представительстве в квартирном вопросе

• г. Долинск

У меня вопрос такого плана. Один человек утверждает, что у него есть генеральная доверенность на право управлять его делами и быть представителем в квартирном вопросе. Как узнать есть у него такая доверенность или нет, адреса натариусов я знаю, то есть смогу ли я узнать у нотариуса была такая доверенность написана или нет.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нотариус не имеет права разглашать такие сведения. Существует тайна нотариального действия.

Нет, не сможете. Вы вправе потребовать предоставить Вам такую доверенность

Просто есть сомнение, что доверенность подписана неправильно, есть факт мошенничества , так как доверитель невминяем, как еще можно потребовать от нотариуса эту доверенность

Никак нельзя потребовать. Нотариус вам откажет. Ваши сомнения ему безразличны.

Что значит безралично, просто в данный момент и на протяжении долгого времени этот человек даже ходить и говорить не может. Получается доверенность может отменить только доверитель лично у нотариуса

Да отмена доверенности может быть совершена доверителем лично

Если доверенность была совершена, то отменить ее может или доверить или по решению суда - опекун(если доверитель находится под опекой).

Если Ваши права затронуты в связи с использованием данной доверенности, то Вы вправе обратиться в суд за признанием сделки,совершенной с использованием такой доверенности недействительной.

Также у того человека который выдал доверенность может есть родные которые могут обратиться в суд за признанием его недееспособныи или ограниченно дееспособным

нотариус выдает генеральную доверенность проверяя дееспособность лица такие доверенности на бланках с голограммами кто вам говорит что у него доверенность пусть и покажет..... считаете что доверенность оформлена мошенническим способом и беспокоитесь за больного человека обратитесь в полицию проверят личность того кто интересуется квартирным вопросом и на каком основании можно обратится с этим и к прокурору.