Коллега на хочет уходить на больничный по уходу за ребенком и работает удаленно, хотя это не предусмотренно ТД.

• г. Астрахань

Коллега на хочет уходить на больничный по уходу за ребенком и работает удаленно, хотя это не предусмотренно ТД. Получает при этом полный оклад. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ничего противозаконного здесь нет.

Здравствуйте, Софья!

Даже если это и не предусмотрено трудовым договором, заключенным с работником, но по взаимному соглашению между работником и работодателем (ст. 72 Трудового кодекса РФ) работника могут временно перевести на удаленный режим работы, сохранив за ним полный размер оплаты труда (полный оклад).

Трудовому законодательству это не будет противоречить.

Нарушений не усматривается.