При разделе имущества при разводе в одном суде я не плачу пошлину, кроме 200 руб.? А здесь получается раздел имущества отдельно.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть. Мы с мужем уже не живем вместе 4 года, но пока не разведены. У него другая семья. У нас усть дачный участок в Лен. обл. (15 соток не садоводство) и недостроенный дом. Я подала на развод и раздел совместного имущества в своем районе в СПб, мне пришло решение из суда о том, что нужно развестись у мирового судьи, а раздел участка и дома уже в седе Лен. обл. Какую пошлину я должна заплатить при разделе имущества? При разделе имущества при разводе в одном суде я не плачу пошлину, кроме 200 руб.? А здесь получается раздел имущества отдельно.

И еще, если муж не согласится разделить участок пополам, а дом недостроенный я ему оставляю с условием компенсации половины стоимости, что может решить суд?

Ответы на вопрос (2):

Прасковья, споры по недвижимому имуществу имеют исключительную подсудность, они рассматриваются только по месту нахождения эжтого имущества. Кроме того, Вы с мужем согласно СК РФ можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально. Госпошлину по разделу имущества в суде Вам придётся платить исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете при разделе.

При разделе имущщества - с разводом или без госпошлина всегда платиться исходя из стоимости имущества.Вам надо оценить имущество - в вашем случае с помощью эксперта оценщика и посчитать госпошлину.

суд может решить многое исходя из ситуации. Обычно-все пополам