Должен ли инспектор проверять СИ при вводе в эксплуатацию и на каком основании он должен это делать?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста какими правовыми актами пользуется инспектор при вводе в эксплуатацию СИ (счетчик)? Должен ли инспектор проверять СИ при вводе в эксплуатацию и на каком основании он должен это делать? Может ли инспектор при вводе в эксплуатацию СИ просто поверить наслово, что СИ исправно, потому как новое и стоит штамп поверки.

Ответы на вопрос (4):

Александр, должен проверить работу счетчика. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спасибо за ответ, но у меня газовый счетчик устанавливали в коммерческой недвижимости я ИП. А это постановление для многоквартирных и жилых домов.

Значит инспектор должен руководствоваться Правила учета газа

(утв. приказом Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961) и своей должностной инструкцией

Здравствуйте, но в приказе Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961 не прописано, что инспектор должен был проверить СИ при установке и вводе в эксплуатацию.