Я инвалид детства 2 група нет своего жилья снимать не могу есть ребенок маленький могу я получить жилье в не очереди

• г. Новосибирск

Я инвалид детства 2 група нет своего жилья снимать не могу есть ребенок маленький могу я получить жилье в не очереди или деньги на строительство

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

Как инвалид детства 2 группы, у вас есть право на социальную поддержку в соответствии с законодательством. В зависимости от вашей ситуации, вы можете иметь право на жилищную поддержку.

Если у вас нет своего жилья и вы не можете себе позволить снять жилье, вы можете обратиться за жилищной поддержкой в местный орган социальной защиты населения. Возможно, вам будет предложено жилье в социальном жилищном фонде или других государственных жилищных программах.

Если жилье не доступно, вы также можете обратиться за денежной компенсацией на строительство жилья или приобретение жилья на вторичном рынке. Однако, это зависит от местных правил и возможностей, поэтому вам следует обратиться за консультацией к местным органам социальной защиты населения, чтобы узнать, какие варианты доступны в вашем конкретном случае.

В Российской Федерации законодательство в области жилищного права и социальной защиты населения регулируется несколькими законами и нормативными актами, которые обеспечивают права и гарантии гражданам по вопросам жилья.

Основным законом, который регулирует отношения в сфере жилищных отношений и социальной защиты населения, является Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об основах государственной жилищной политики".

В соответствии с этим законом, государство обеспечивает жилищные права граждан, включая защиту прав на жилище, оказание жилищной помощи, поддержку строительства жилья и другие меры.

Кроме того, существуют региональные законы и нормативные акты, которые также регулируют жилищные отношения и социальную защиту населения в конкретном регионе.

Вы можете обратиться за жилищной помощью в местный орган социальной защиты населения, который в соответствии с законодательством обязан предоставить вам информацию о доступных вариантах жилищной помощи и процедурах ее получения.

Также, если вы столкнулись с нарушением ваших жилищных прав, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или другую компетентную организацию.

В целом, вы можете опираться на Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об основах государственной жилищной политики" и другие нормативные акты, регулирующие жилищные отношения и социальную защиту населения в Российской Федерации.