Ответственность за сбежавшее животное из зоопарка и нанесенное им ущерба, кто будет нести?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Зоопарк и будет нести такую ответственность

Зоопарк несет ответственность за ущерб, нанесенный животным, которое сбежало из зоопарка, так как зоопарк отвечает за безопасность своих посетителей и должен принимать меры для предотвращения отсутствия проишествий.

Если животное нанесло ущерб кому-либо, например, порвало одежду или нанесло физический вред, то обычно зоопарк понесет ответственность за этот ущерб. Однако, если посетитель пренебрег безопасностью и не вёл себя так, как ему советовали работники зоопарка, то возможно, порядок ответственности будет изменен.

Если же человек сам причинил ущерб сбежавшему животному, то он несет ответственность за это в соответствии с законодательством.

В целом, ответственность может быть различной, в зависимости от обстоятельств. Но в первую очередь, зоопарк ответственен за безопасность посетителей и животных на его территории.

Доброго времени суток.

Яна,

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021)

Статья 56. Ответственность юридических лиц и граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.

cyberleninka.ru

Т.к. Зоопарк - источник повышенной опасности, за всех его обитателей (флоры и фауны) несет ответственность руководитель и лицо под контролем которого находилось сбежавшее животное!