Нужен ли перевод печати на нотариально оформленном согласии на перевозку ребенка из Узбекистана в Россию?
199₽ VIP

• г. Абакан

Нужен ли перевод печати на нотариально оформленном согласии на перевозку ребенка из Узбекистана в Россию?

Ответы на вопрос (6):

Нужен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1.В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № УП-5156 «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», от 23 февраля 2019 года № УП-5672, для выезда из РУз несовершеннолетнего гражданина РУз без родителей,достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей

2. При выезде их РУз-документ оформляется на узбекском языке. Никаких переводов НЕ требуется

3. Для въезда в Россию-нужен только загранпаспорт, никаких переводов..ничего не нужно

4. Если ребенок-гражданин РУз, едет с одним из родителей, то вообще ничего не нужно, только загранпаспорта и свидетельство о рождении

Оксана, для решения данного вопроса, следует обратиться к нотариусу Узбекистана, который выдаст вам разрешение на выезд из данной страны ребенка. Отправить ребенка без нотариального разрешения родителей нельзя. Независимо от возраста ребенка при выезде в любую страну мира необходимо оформить для него заграничный паспорт. При этом вписывание детей в биометрический паспорт родителей не предусматривается.

Согласие родителей

Необходимые документы для получения паспорта

Нормативные акты

Указ Президента Республики Узбекистан №УП-5156 от 16.08.2017 г.

Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4079 от 26.12.2018 г.

На согласии, нужно проставить апостиль (перевод).

УДАЧИ ВАМ.

Не согласие нужно оформлять, а доверенность от родителей ребёнка через нотариуса.

Если доверенность оформлена на русском языке, то перевод и апостиль не нужны.

А так между странами признаются все документы на основе межправительсивенного соглашения.

- см. Указом Президента Республики Узбекистан от 16.08.2017 года № УП-5156 "О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу",

Добрый вечер, Оксана.

1)к сожалению вы не указали, согласие от отца/матери или на иного человека?!

2)Это просто в вашей ситуации важно все же.

3) Если ребёнок едет за границу с кем-то, кроме родителей или опекунов, например с бабушкой, тренером или учителем. Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд

Иногда согласие от родителей требуется для выдачи визы. Точные требования узнавайте в МИД или в визовом центре выбранной страны

4)Если один из родителей дал тренеру или родственнику согласие на выезд ребёнка за границу, этого достаточно для пересечения границы. Но для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя

Где оформить согласие.

5)Если едет не родитель, то согласие нужно оформлять у нотариуса. В нём обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребёнка, а также срок действия документа.

6)А вот перевод печати тут не потребуется, так же и иные переводы.

Но это сейчас говорю конкретно про РФ! То есть вы готовите все документы на своем языке, а уже тут в РФ, если будите подавать документы на патент, РВП, ВНД и так далее, то только тогда требуется перевод.

Указ Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № УП-5156 «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», от 23 февраля 2019 года № УП-5672

Оксана, здравствуйте 🤝

Нет, не требуется перевод печати!

Указ Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № УП-5156 «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», от 23 февраля 2019 года № УП-5672 не содержит требования о переводе печати

——————

С уважением, Дарья Алексеевна