И стали собирать деньги со всех 68 считая, что все входят в их сад.

• г. Екатеринбург

Был просто коллективный сад 68 участков. Потом 6 учредители организовали снт. и стали собирать деньги со всех 68 считая, что все входят в их сад. членов никогда небыло. Это было во время действия 66 ФЗ о садах. Законно ли? если нет, то какая статья

Ответы на вопрос (6):

Членские и целевые взносы обязаны платить только члены СНТ. Чтобы стать членом СНТ, требуется подать заявление о приёме в члены этого СНТ.

Если таких заявлений собственники з/у не подавали, то сбор денег в качестве членских и/или целевых взносов незаконный.

Обратитесь с жалобой о самоуправстве в прокуратуру по ст. 330 УК РФ, 19.1. КоАП

Сборы денежных средств с 68 собственников законны. .

Коллективный сад=СНТ

Но снт было организовано только 6,не спрашивая остальных!?

Все, кто подал заявку на выделение садового участка, выразил тем самым желание быть в садоводстве. 6 человек лишь решили все организационные вопросы по созданию СНТ, далее утратили полномочия учредителей

Спасибо. Но никто никогда никаких заявок не подавал. Просто нашли кто продаёт и купили участок. И при покупке никаких документов у продавца небыло, кроме сколько соток.

Заявку подавали первые пользователи (период СССР)