Военнослужащий, командир части объявил пнсс, через 3 месяца перевели в другую часть (пнсс не сняли),
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Военнослужащий, командир части объявил пнсс, через 3 месяца перевели в другую часть (пнсс не сняли), в другой части прошел год с момента объявления пнсс, взысканий не объявляли, кто может снять пнсс

Ответы на вопрос (5):

Взыскание может быть снято досрочно, если военнослужащий исправился, начал добросовестно выполнять служебные обязанности, и прекратил нарушение требований Устава.

Дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии - применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.

По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, - о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.

Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Если в течение года к в/сл не предъявляются другие взыскания, штраф автоматически ликвидируется по окончанию 12 месяцев.

Кроме этого, можно снять действие досрочно по инициативе командира, наложившего штраф, ходатайству непосредственного начальника, заявлению самого в/сл.

Если в течение года, но не ранее его истечения со дня наложения взыскания, военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, он представляется в установленном порядке к снижению в должности или к досрочному увольнению с военной службы в запас.

- см. ст. 28 ФЗ "О статусе военнослужащих", Дисциплинарной устав ВС, утверждённый Указом Президента № 2140 от 1993 г.

Исходя из статьи 54 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 предупреждение о неполном служебном соответствии – это дисциплинарное взыскание, оно может послужить основанием к снижению в воинской должности и снимается в порядке ст. 36, 96 данного устава. При этом ограничений к назначению на вышестоящую должность не установлено, соответственно при наличии дисциплинарного взыскания – предупреждения о неполном служебном соответствии, не запрещено перейти в другую часть на более высокую должность. Ограничения при этом коснутся лишь возможности получения вышестоящего звания в соответствии с вновь занятой должностью – согласно п.1.1. статьи 22 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии…

а в отношении должности такого ограничения нет.