Как вести себя в лесу в пожароопасный период чтобы не получить штраф?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей!

В пожароопасный период в лесу запрещается:

Разводить костры

Бросать горящие спички и окурки

Оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал

Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла; выжигать траву и стерню на полях.

Не посещать территории, где установлен запрет на посещение в пожароопасный период.

Необходимо соблюдать эти правила, чтобы не получить штраф.

Если меня всё таки поймали в лесу и просят у меня документы для составления протокола хотя я нечего не поджог и ничего не горит! Как быть в этом случае?

Здравствуйте!

В первую очередь не жечь костры, за это сейчас очень большие штрафы, можно их жечь только в специально отведенных для этого местах

Здравствуйте, в пожароопасный период в лесах - нельзя - разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

Не ходить в лес. У нас в регионе например официально ограничения введены на посещение лесных массивов.

А как же статья 27 конституции?

Не прикроетесь ни Конституцией РФ ни чем.