Что мне необходимо сделать чтобы закончилось административное расследование?

• г. Южно-Сахалинск

Что мне необходимо сделать чтобы закончилось административное расследование? Меня ложно обвинили в нанесении побоев по ст. 6.1.1 коап рф. Я якобы зашёл к соседке и побил её в июле 2022 г. Заявление соседка написала 06.12.22 г. Свидетель несовершеннолетняя дочь. Есть справка от фельдшера о гематоме на плече и волосистой части головы. Мед.экспертиза не проводилась. 28. 12.22 г. Участковый по факту возбудил дело и начал административное расследование. Через месяц он его продлил, а ещё через месяц он приостановил расследование с его слов из-за того что из больницы по его запросу ещё не пришли какие-то справки. Пошёл уже пятый месяц, а административное расследование никак не заканчивается. За это время ни разу ни меня, ни якобы потерпевшую соседку никто не попросил. Кроме того на мою просьбу выдать мне определение о продлении расследования, а также определение о приостановлении рассмотрения мне ответили отказом. Я написал жалобу в прокуратуру о нарушении участковый норм коап рф. Мне ответили что информация о нарушении норм подтвердилась, была проведена служебная проверка и что всё будет дальше по закону. Прошёл месяц но ничего не изменилось. Расследование приостановлено по причине которая отсутствует в списке причин по которым возможно приостановление административного расследования, меня никто не опрашивает, мне не выдают определение о продлении расследования, определение о приостановлении расследования. Ответьте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо принять ряд мер для завершения административного расследования. В первую очередь, вы можете обратиться к участковому и попросить его предоставить вам определение о продлении или приостановлении рассмотрения дела. Если он отказывается это сделать, то можно подать жалобу на него в прокуратуру.

Также стоит обратиться к адвокату, который поможет защитить ваши права и интересы. Адвокат может запросить все необходимые документы и провести свойственные ему процессуальные действия.

Если вы чувствуете, что были ложно обвинены, то следует также подготовится к защите своих интересов на судебном заседании.

Напоминаем также о том факте нарушений со стороны участкового по коап РФ - это серьезное дело которое требует юридической помощи специалиста.

В целом можно заключительно отметил что без активных шагов со сторонними лицами (адвоката) сложно будет достичь положительного результатa для окончания данной процедурe .

Здравствуйте, можно подать жалобу в прокуратуру или суд

Добрый день. Ст. 28.7 КоАП ч. 5 п.1 срок по вашему делу может продлеваться только на один месяц. А что за список причин о приостановлении административного расследования? Первый раз слышу о таком списке. Есть формулировка: "исключительные случаи" в законе. В вашем конкретном случае "до получения информации" из больницы, для квалификации содеянного. Все устные просьбы не являются официальными, обращайтесь официально к участковому при помощи заявления, регистрируйте заявление с номером исходящего и ждите ответа в течение месяца. Правильно беспокоитесь, когда дело дойдёт до суда. То суд будет принимать решение на основании материалов дела и там уже будет поздно что-то доказывать.