Возмещение ущерба в порядке регресса - исковая давность и претензии о неправомерности регресса

• г. Хабаровск

В 2020 м году 13-го мая попал в дтп (вреда жизни и здоровью никому не причинено, пострадавших нет, только транспортные средства) на парковке, я виновник, оформили европротокол. Страховая оплатила пострадавшей стороне ущерб. 21.04.23 г. мне пришло письмо о возмещении ущерба в порядке регресса. Обоснованием для этого стала недостоверная информация о целях использования транспортного средства. У меня было ранее оформлено разрешение на работу в такси на этой машине. При оформлении ОСАГО я не отметил, что т/с будет использоваться в качестве такси. Т.к. на тот период я и не использовал т/c в качестве такси, только оформил разрешение. Суть вопроса: какая исковая давность в данном случае, 2 или 3 года? Можно ли доказать, что я использовал автомобиль в личных целях, а не в такси, и регресс не правомерен? Как можно решить вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года. Вы можете вызвать свидетелей, предоставить документальные доказательства, подтверждающие то, что вы не использовали автомобиль в качестве такси. Вторая сторона обязана доказать, что вы действительно использовали его для работы в такси.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с ответом коллеги Чурсиной Ю.Г. Дело в том, что если на автомобиль была оформлена лицензия такси, то его данные вносятся в Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, такой автомобиль 24/365 (до прекращения действия лицензии) считается коммерческим, и никаких использований его в личных целях не предполагается. Вы не сможете доказать суду ...что я использовал автомобиль в личных целях, а не в такси, и регресс не правомерен... Суд однозначно встанет на сторону страховой компании, и с Вас взыщут ущерб в порядке регресса. Срок исковой давности страховой компанией не пропущен, для регрессного иска он составляет 3 года, но не с даты ДТП, а с даты выплаты страховой компанией возмещения пострадавшему.

Спросить
Пожаловаться

Между лицензией на пассажирские перевозки, разрешением на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, есть огромная разница. Регулируются они разными нормами закона. Но спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

...У меня было ранее оформлено разрешение на работу в такси на этой машине... Данное разрешение заносится в Сводный РЕЕСТР выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории.... Любое заинтересованное лицо вправе через сеть Интернет ознакомиться с данными реестра, информация открытая. Страховщики "пробивают" все свои застрахованные автомобили с зарегистрированными в этом реестре. И, в случае обнаружения несоответствий - подают иск в суд, как к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности три года. Да еще с момента когда узнал или должен был узнать

доказывать что не работали можно справкой из агрегатора такси и документом о движении денег

Спросить
Пожаловаться

Мой отец несколько лет назад купил автомобиль. Сейчас он на ней работает в такси. На ней стоят желтые номера. Могу ли я брать машину для поездок в личных целях?

У меня на автомобиль оформлена лицензия для такси. Могу ли я использовать автомобиль в личных целях. Если да то страховка ОСАГО может быть без отметки для такси?

Обязан ли я " одевать шашку" на автомобиль такси (машина и номера желтые), если я в это время суток не работаю как таксист, еду по своим делам без пассажиров? Машина взята в аренду.

Хочу оформить ОСАГО и КАСКО в одной компании. Возможно, в дальнейшем мне придется внести в ОСАГО изменения на использование в такси. Получается, что КАСКО перестает действовать автоматически. Хотя я могу доказать, что при страховом случае я использовал автомобиль в личных целях. Если КАСКО будет в другой фирме, то я смогу рассчитывать на выплаты, они обратят внимание, что ОСАГО для такси и автоматически откажут?

Купили автомобиль у юридического лица на нем есть лицензия такси после покупки зарегистрировал автомобиль на себя физ лицо а лицензия все равно в базе осталась. Автомобиль использую в личных целях и не работаю в такси если сделаю обычную страховку осаго будет ли она действовать при наступлении страхового случая?

Здравствуй е,попал в аварию, моя машина такси, я не виновник аварии, в страховке записано что машина такси не является, выплатят ли мне деньги по страховке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель организации совершил правонарушение - проезд на красный сигнал светофора, на ЮЛ - собственника ТС выписали постановление о привлечении к ответственности. В момент совершения правонарушения водитель без ведома работодателя использовал автомобиль в личных целях. Как это доказать, как обжаловать постановление?

Такой вопрос. Я ИП. Машина личная, сам за рулем. Установлен тахограф. Могу ли я использовать автомобиль в личных целях без карты водителя.

Могу ли я использовать свой личный авто, брендированный под такси, имея лицензию, в личных целях? Передвигаться на нем по территории РФ в личных целях?

Служебный автомобиль оформлен на фирму ЗАО находящеюся в другом городе. Можно использовать автомобиль в личных целях имея птс и соответсвующию страховку. Доверенность долго ждать, путевой лист не вариант.

Я инвалид 2 группы, использовал личный автомобиль под такси, не имея на это никаких разрешительных документов, У меня изьяли автомобиль до вынесения решения суда, Имели ли право изымать у меня автомобиль.

Хотел уточниь у вас такой вопрос.

У меня есть личный транспорт (в собственности), на который сделана лицензия такси (машина просто лимонного цвета, без брэнда).

Могу ли я ездить по своим делам (не осуществляя при это коммерческой деятельности)?

И может ли кто ещё ездить на данной машине (не осуществляя коммерческой деятельности)? если да,то что должно быть соблюдено.

В заранее спасибо.

Приобрёл автомобиль, по документам являюсь собственником. Выяснилось, что на данное авто выписана действующая лицензия такси. Могут ли быть у меня проблемы с сотрудниками ГАИ, если я езжу использую автомобиль исключительно в личных целях?

Водитель машины НЖ использует автомобиль в личных целях (халтурит так сказать) в рабочее время, как его можно наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение