Но, законно ли это? Возможно выйти на пенсию в этой ситуации?

• г. Курган

Можно ли уже на пенсию? Мужчина 55 лет, Северный стаж 25 лет+основной. Есть сын-инвалид 1 группы (20 лет) Понятно, что льгота есть-в 60 лет пенсия. Но, законно ли это? Возможно выйти на пенсию в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Российской Федерации существует возможность выхода на пенсию по старости в 55 лет для мужчин, если у них имеется стаж работы не менее 25 лет. В данном случае, у мужчины есть Северный стаж и основной стаж работы.

Однако, наличие инвалида в семье может повлиять на размер пенсии. Если ребенок-инвалид является зависимым членом семьи и проживает вместе со своим отцом (получателем пенсии), то ему предоставляются дополнительные выплаты к его общей пенсии.

Также следует учитывать, что законодательство РФ предусмотрено правовую защиту трудовых прав граждан при выходе на заслуженный отдых. При этом работник имеет полное право самостоятельно выбирать время своего выхода из трудового коллектива.

Итоговое решение о возможности выхода на пенсию должно быть принято после конкретного расчета всех факторов: общего трудового стажа, Северного или других способами приравнения к нему периодам работы и других факторов, влияющих на размер пенсии.

Надеюсь, данная информация была полезной.

Если ребенок - инвалид с детства, то у мужчины есть право на досрочную пенсию по этому основанию, но только, если мать ребенка не является получателем такой пенсии.

По северному стажу право на пенсию в 60 лет.