Скажите пожалуйста. Работаю в Росгвардии хочу перевестись в соседний город в связи со сменой места жительства.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста.

Работаю в Росгвардии хочу перевестись в соседний город в связи со сменой места жительства.

Руководство ставит условия, что перевод будет осуществлён только если я найду себе замену на моë место

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Дмитрий!

По вашему вопросу:

Требования руководства - незаконны

Вы не обязаны искать себе замену, действующее законодательство не предусматривает данное "условие" для перевода.

Вас вводят в заблуждение, в случае отказа в переводе (без поиска замены) вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ну здесь действия руководства неправомерны, Вы не обязаны при переводе искать себе замену, это проблема уже отдела кадров Росгвардии.

А так, пишите рапорт о переводе на имя своего командира, который и решает данный вопрос.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10, 12 ФЗ "О Росгвардии", Приказ Росгвардии от 08.08.2018 N 371, ст. 12.13 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Дмитрий, добрый день.

Руководство Ваше злоупотребляет правом.

У Вас изменилось местожительства.

Вы желаете воспользоваться своим правом о переводе по новому месту жительства (по личным обстоятельствам)

—————

Правовое обоснование это статья 30 Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ, Приказ Росгвардии от 08.08.2018 N 371

Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

—————

Вы можете пожаловаться в прокуратуру. Ваше право

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

По смыслу изложенного, доводы работодателя незаконные.

В соответствии с п.3 ч.5 ст.30 Федерального закона 342-ФЗ, сотрудник может быть переведён по семейным обстоятельствам.

Но, как видите, формулировка общего характера. Вместе с тем, можно применить принцип разумности и целей законодательства, а именно правильная регулирование трудовых правоотношений, которые имеют приоритет в отношении работника.

Однако, в настоящем, да и в прошлом и судя по всему на далёкое будущее будет применяться-практика.

Работодатель может тянуть сроки перевода, а также может дать отрицательную рекомендацию по новому месту службы.

В данной части сроки не уточнены законодателем, а характеристику могут дать общую: "Не обладает морально деловыми качествами".

Таким образом, вы вправе применить Федеральный закон 59 в "О порядке обращения граждан", приказ МВД России за номером 707 и потребовать от работодателя письменный ответ по существу обращение.

Ответ должны предоставить в течение 30 дней.