Разведены. Во время брака муж на себя оформил кредит он не платит, имеет ли право банк взыскивать с меня задолженность.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечет возникновения долговых обязательств по данному кредитному договору у другого супруга, как и использование полученных одним из супругов кредитных средств на нужды семьи.

В последнем случае, в силу части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, при использовании полученного кредита по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов. Только при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом, именно истец должен представить доказательства, свидетельствующих о том, что полученная по кредитному договору денежная сумма была потрачена на приобретение общего имущества