Могу ли я вернуть ндфл с первоначального взноса при покупке недвижимости, какие документы нужны для этого?

• г. Екатеринбург

Могу ли я вернуть ндфл с первоначального взноса при покупке недвижимости, какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Заявление, выписка, договор

Имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. Например, получить возврат 209 500 ₽ за первую квартиру и 50 500 ₽ за вторую

Полный список документов

Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру

Договор о покупке квартиры, либо договор участия в долевом строительстве, либо договор уступки права требования — и акт приёма-передачи

Подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платёжные поручения, расписки от продавца

Свидетельство о браке и рождении ребёнка, если платили за долю супруга или ребёнка

Доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению

Договор ипотеки, график погашения ипотеки и справка об оплате процентов из банка, если квартира куплена в ипотеку

Заявление от супругов, если они распределили вычет между собой

Справка о доходах за тот год, за который заявлен вычет

Справку о доходах можно взять на работе, заказать на Госуслугах или выгрузить из личного кабинета на сайте ФНС. Справки за предыдущий год обычно появляются в личном кабинете в апреле следующего года или позже, когда работодатели сдают отчёты. Если справка за прошлый год ещё не появилась на сайте, получите её у своего работодателя

подп. 6 п. 3 ст. 220 НК