Как урегулировать претензию в досудебном порядке после нанесения ущерба имуществу? Расписка о получении денег - юридически обязательна?
199₽ VIP

• г. Уфа

Гражданин А нанес ущерб имуществу гражданина Б - сделал вмятину на кузове автомобиля. Как урегулировать претензию гражданина Б в досудебном порядке? Будет ли расписка о получении денег иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (7):

Ирек, если составить ее правильно с юридической точки зрения, то будет конечно иметь юр.силу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирек! Будет иметь в части покрытия части ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), но лучше заключить двустороннее соглашение о возмещении ущерба, где прописать отсутствие претензий у обеих сторон в связи с данным ДТП. Тогда риск того, что смогут взыскать больше в суде, будет меньше. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день.

Отвечу кратко и доступно.

Конечно расписка будет иметь юридическую силу и являться подтверждением факта возмещения ущерба.

-----

Главное прописать, вот примерный текст:

я такой то ФИО, адрес, паспортные данные, получил от такого то ФИО, адрес, паспортные данные, денежные средства в размере таком то в качестве возмещения ущерба в результате повреждения моего автомобиля марка гос номер. Претензий по данному факту к ФИО не имею.

----

Вопрос будет закрыть. Если потерпевший пойдет в суд, ст.1064 ГК РФ, то придется возмещать еще и судебные расходы,

Здравствуйте ИРЕК! при урегулировании вопроса о возмещении ущерба в досудебном порядке, вам нужно вместе с потерпевшим владельцем автомобиля, прийти к нотариусу, оплатить требуемую им сумму ущерба, и засвидетельствовать подлинность подписи на расписке, либо удостоверить договор, на основании которого происходит передача денег. Нотариус знает как грамотно всё составить, на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

С УВАЖЕНИЕМ.

Добрый день. Исходя из существующей судебной практики, в случаях возникновения материального спора между двумя сторонами (виновником и пострадавшим), его можно разрешить путем добровольной досудебеой компенсации морального и материального ущерба потерпевшему в денежной или иной форме.

Подтверждением выплаченной компенсации является юридический документ – расписка. (Понятие доказательств в гражданском праве даёт ст. 55 ГПК).

В случае возникновения каких-либо споров, или претензий со стороны потерпевшего, этот документ будет являться доказательством того, что сторона получила оговоренную компенсацию за причиненный вред в полном объеме.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Более надежно и грамотно будет- соглашение о добровольном возмещении причиненного вреда в соответствии со ст.ст. 421, 1064 Гражданского кодекса РФ

2. В соглашении-конкретно и предметно пропишете:

- сумму ущерба;

- сроки выплаты (можно в рассрочку, можно-единоразово);

- ответственность (проценты) за задержку выплаты.

3. Соглашение составляется в 2 экз., 1 экз-гражданину А., второй-гражданину Б. Соглашение-это более серьезный документ нежели расписка.

4. По окончании выплаты, гражданин Б, пишет расписку, что выплата согласно договора произведена в полном объеме и никаких претензий нет

Образец соглашение во вложении. Заверять нигде не нужно, простая письменная форма

Прикреплённые файлы:

Расписка может иметь юридическую силу при некоторых обстоятельствах. Однако, в данном случае целесообразно задокументировать факт повреждения имущества.

Досудебный порядок (ч.6 ст.132 ГПК, ч.4 ст.1 ГПК) здесь не обязателен и можно сразу обращаться в суд, ст.3 ГПК.

Предмет и основание иска наставание статьи 39 ГПК мотивировать в порядке убытков статья 15, 1064 ГК точка иными словами, необходимы доказательства, статья 55, 56 ГПК