Вопрос, какие последствия могут наступить в случае несвоевременного уведомления комиссии?

• г. Омск

Являюсь пенсионером МВД, в очередь на выплату ЕСВ встал во время прохождения службы. В настоящее время состав семьи изменился (родился ребенок). Законом определен срок подачи уведомлений об изменении семейного положения или жилищных условий в 1 месяц. Вопрос, какие последствия могут наступить в случае несвоевременного уведомления комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Последствие одно снимут с очереди

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, пенсионеры МВД обязаны в течение месяца уведомлять комиссию о любых изменениях своего семейного положения или жилищных условий. Если вы не сообщите об изменении состава семьи (в вашем случае - о рождении ребенка) в указанный срок, то это может повлечь за собой негативные последствия.

В первую очередь, несвоевременное уведомление может привести к задержке выплат ЕСВ. Как правило, комиссия должна пересчитать размер пенсии и начислить дополнительную выплату на основании новых данных о составе вашей семьи. Однако если вы не предоставите информацию вовремя, то процесс пересчета затянется.

Кроме того, если будет установлен факт нарушения порядка подачи уведомления или его отсутствие со стороны пенсии МВД (то есть - от Вас), Вы может быть привлечены к административной ответственности по статьям 19.5 и 20.25 КоАП РФ ("Нарушение порядка представления информации для целей социального обеспечения" и "Нарушение порядка представления документов для целей социального обеспечения"). В этом случае, вам может быть назначен штраф.

Таким образом, несвоевременное уведомление комиссии о рождении ребенка может привести к задержке выплат ЕСВ и наложению административного штрафа. Поэтому я советую вам как можно скорее сообщить о изменении состава своей семьи комиссии МВД.