1 ст 4.5 КоАП? И инспектор не может выписать штраф при постановке на учёт после 3 месяцев?

• г. Пенза

Собственник авто (авто беспробежная по России) по ДКП обязан поставить на учёт ГИБДД в течении 10 дней. Если не сделать это, то последует штраф за несвревременную регистрацию авто. Подскажите, а если ездишь на авто 3 месяца, то истекают сроки привлечения к ответственности согласно ч. 1 ст 4.5 КоАП? И инспектор не может выписать штраф при постановке на учёт после 3 месяцев? Верно я понимаю, вопрос конкретно о постановке на учёт. ОСАГО есть.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправильно понимаете. Нарушение является длящимся, поэтому срок будет отсчитываться со дня обнаружения правонарушения, т.е. со дня, когда вас остановит инспектор.

Подождите. А как же постановление Верховного суда 31-АД 15-4, где нарушение сроков регистрации не является длящимся? И штраф по истечении 2 месяцев 11 дней с момента покупки не может быть наложен.

У вас длящееся правонарушение, будет штраф и через 1 год и через 2 года

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.04.2023)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.