Скажите имеет ли право инспектор выписать штраф за шторки, и можно ли его обжаловать если его действия не правомерны?

• г. Барнаул

Скажите имеет ли право инспектор выписать штраф за шторки, и можно ли его обжаловать если его действия не правомерны?

Ответы на вопрос (3):

Артем,согласно Кодексу об Административных правонарушениях, нет отдельной статьи, которая бы наказывала водителей за то, что они пользуются шторками.

Так что смело в суд с жалобой на вынесенное постановление об АП.

Частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 указанной статьи, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 7.3. Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, то эксплуатация трнаспортных средств запрещается. Так, на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Обжаловать возможно в течении 10 суток с момента вынесения постановления.