Падение лифта на 7-м месяце беременности - требуется компенсация и обслуживание лифтов

• г. Рязань

Нахожусь на 7 мес беременности (27 нед). Неделю назад (на 26 нед. бер.) с 8 до 1 этажа упал лифт вместе со мной и еще 4 мя пассажирами в кабине. Позвонила в УК, дважды объяснила ситуацию (должна быть запись разговора). В течение дня обратилась в женскую конс-ю, после чего меня отправили в стационар (справка есть). Со здоровьем всё хорошо, выписали под мою ответственность. УК обещало провести проверку, акт проверки не дают и падение лифта отрицают. В лифтремонт тоже говорят, что всё хорошо. В лифте и на 1 этаже имеются камеры. Домофонная компания запись по запросу не предоставила, сказав, что в лифте висит муляж. Лифты запустили, информацию о правилах бпзопасности в них расклеили (раньше наклеек не было). Лифты постоянно глючат: то застревают, то трясутся на 10 этаже в разные стороны, то табло выдает-5 или 25 этаж и т.п. (в доме 18 этажей). За всеми актами и записями обращались другие участники происшествия (полицию мы сразу не вызвали). Подскажите, пожалуйста, порядок наших дальнейших действий. Хотелось бы получить компенсацию, если это возможно, и регулярное обслуживание/проверку лифтов.

Ответы на вопрос (3):

ЮСТИНА, отправляете жалобу на бездействие УК в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ.

Нужно составить акт с участием очевидцев события к которому приложить фотоматериалы. Обратиться с претензией в УК, Жилищную инспекцию, прокуратуру. Удачи

Жалобу в ГЖИ подайте.