Может ли суд обязать выплачивать бывшего супруга кредиты бывшей жены?

• г. Москва

Может ли суд обязать выплачивать бывшего супруга кредиты бывшей жены? Не живут вместе 5 лет, развод оформлен три года назад. За это время бывшая супруга набрала кредиты и сейчас завела дело о банкротстве

Ответы на вопрос (4):

Не может обязать.

Здравствуйте!

Если кредиты брались супругой лично и тратились не на нужды семьи, то это ее кредиты и бывший муж никакого отношения к ним не имеет.

Однако, если кредиты она набрала находясь в браке, то суд может присудить выплачивать половину, т.к. совместными признается не только имущество, но и долги. Придется доказывать, что о наличии кредитов не знали.

Если будет такой иск, то в теории это возможно, но маловероятно.

Здравствуйте

Нет. В силу ст. 45 Семейного кодекса кредиты могут быть признаны общими, если они возникли в браке и были потрачены на семью. В данном случае этого не усматривается.